12+

Норильские школьники сыграли в «Умные игры»

26 марта 2023, 11:00

40 участников завершили чемпионат в статусе победителей – возможно, это поможет им выбрать профессию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Седьмой городской чемпионат рабочих профессий «Умные игры» собрал 90 подростков из 24 школ города на станции юных техников.

Состязания в этом году посвятили 70-летнему юбилею Норильска. Работу участников чемпионата оценивали 30 экспертов, в том числе студенты Норильского педколледжа.

К традиционным направлениям: мобильной робототехнике, графическому дизайну, технологии моды, прототипированию, дизайну интерьерных изделий, токарному, слесарному делу, агрономии, электромонтажным работам – добавилась лазерная резка. Эта компетенция требует не только умения работать со станком, но и знания различных программ. Ребятам предложили вырезать юбилейный кубок.

Главный специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала, куратор клуба «Профнавигатор» Наталья Гладкая подчеркнула, что в «Умных играх» из года в год растет число участников таких важных направлений, как прототипирование и электромонтажные работы: 

«В городе дефицит практико-ориентированных форм, где дети могли чему-нибудь научиться в процессе живой работы. Наверное, поэтому это сложное в организационном отношении мероприятие, в котором принимают участие и СЮТ, и управление корпоративных проектов Заполярного филиала, и городское управление образования, пользуется у школьников и педагогов большой популярностью».

Участники чемпионата в компетенции «прототипирование» работали над макетом юбилейной стелы. Те, кто увлекается графическим дизайном, создавали фото к круглой дате. Самой популярной компетенцией среди школьников по традиции стала мобильная робототехника.

Перед соревнованиями по некоторым направлениям прошли модульные школы. Из 48 из участников 20 состязались в «Умных играх» и пять заняли призовые места.

Из 90 участников 40 завершили чемпионат-2023 в статусе победителей. Возможно, эта победа для кого-то станет стимулом при выборе будущей профессии.

Ранее мы рассказывали о выставке полезных изобретений на станции юных техников и о конкурсе по профориентации компании «Норникель». На молодежном форуме SVET ON – одном из ключевых мероприятий благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» – норильских подростков познакомили с профессиями города, а юные легионеры и инноваторы отправились во Всероссийский детский центр «Океан» удивлять экспертов своими разработками.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

26 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности