12+

Норильский театральный сезон закроет спектакль «Преступник со справкой»

07 июня 2023, 16:40

За постановку взялся режиссер Тимур Файрузов (16+).

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Закрытие 82-го театрального сезона запланировано в Норильске на 25 июня. В этот день на сцене Заполярного театра драмы пройдет спектакль Тимура Файрузова «Преступник со справкой».

Автор пьесы – режиссер и драматург Дамир Салимзянов, заслуженный деятель искусств и заслуженный артист Удмуртской Республики, создал свой текст на основе сатирического рассказа известного американского писателя-фантаста Роберта Шекли «Ордер на убийство» (1954).

«Получилась трагикомедия с «русскою душой», дополненная любовной линией и романтическими порывами», – говорится в анонсе спектакля.

При этом завязка напоминает гоголевского «Ревизора»: на затерявшейся в далекой галактике планете Малая Кузёма колония землян уже 300 лет живет бесконтрольно патриархально, в любви и согласии, не зная никаких институтов принуждения к труду и обороне. Внезапно поселяне получают «пренеприятное известие»: Империя Земли направляет к ним инспекцию, та проверит, насколько они соблюдают установленные на Земле правила жизни.

У главного героя пьесы – Толика Рыбакова – возникает острейший внутренний конфликт нравственного порядка: как убить человека ради общего блага.

В спектакле заняты Александр Носырев, Николай Каверин, Степан Мамойкин, Марина Журило, Маргарита Ильичева, Нина Валенская, Анастасия Черкасова и другие актеры норильской «Маяковки».

Ранее в северном городе прошли премьеры грибоедовского «Горя от ума», молеровские «Тартюф» и «Дон Жуан», а также и «На всякого мудреца довольно простоты» по знаменитой пьесе Отровского.

Напомним, 30 июня и 1 июля на норильской сцене в рамках гастрольного тура выступит Красноярский театр оперы и балета с постановкой «Кармен».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

07 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности