12+

«Норникель» изучает способность пустой породы поглощать углекислый газ из атмосферы

22 декабря 2022, 16:10

Анализ элементного состава собранных проб проведет профильный исследовательский институт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» поставила амбициозную цель – снизить выбросы парниковых газов. Один из способов достичь этой цели – изучить процесс поглощения породой парниковых газов и разработать методологию учета уловленных углеродных единиц.

В 2021 году «Норникель» добыл 41,2 миллиона тонн руды. В процессе ее обогащения на предприятиях компании образуется пустая порода – хвосты: это фракция менее 0,4 миллиметра, похожая на мелкий песок, которая хранится на спецполигонах-хвостохранилищах.

«В такой породе содержатся кремнезем и оксид магния, способные при долгом контакте с воздухом поглощать углекислый газ. При взаимодействии с водой и воздухом углекислый газ связывается с минералами и металлами, которые присутствуют в составе таких пород, в результате образуются карбонаты. Этот процесс называется минерализацией. В результате него СО2 (оксид углерода, или углекислый газ) из атмосферы переходит во вторичные минералы в виде карбонатов», – объяснили в компании.

Согласно экологической стратегии «Норникеля» объемы выбросов парниковых газов первой и второй областей охвата – прямые выбросы при производстве и косвенные от потребления энергии – по группе к 2028 году должны снизиться на 25 процентов: с 10,3 миллиона тонн в год сейчас до 7,7 миллиона тонн.

К 2030 году объем добычи и переработки руды достигнет 18 миллионов тонн в год, поэтому запущено строительство третьего поля хвостохранилища «Лебяжье» 

Учитывая большие объемы производства компании, потенциал поглощения СО2 из атмосферы отработанной породой может достигать нескольких миллионов тонн в год. Департамент технологических инноваций «Норникеля» начал оценку этого потенциала. Специалисты департамента собрали 200 проб для исследования процессов естественной и искусственной минерализации пустой породы. Затем профильный исследовательский институт проведет анализ минералогического и элементного состава собранных проб и оценит содержание поглощенного СО2.

Буровые работы и получение проб хвостов для исследования минерализации

«Мы приступили к исследованию процесса минерализации. В планах – разработать методику оценки и расчета углеродных единиц на базе полученных результатов, которая станет основой для создания стандарта по учету углеродных единиц.

На выходе получим методологию, которая позволит оценивать поглотительную способность хвостов, исходя из минералогического состава тонны добытой руды. Благодаря этому мы будем понимать, сколько переработали тонн руды и сколько CO2 поглотили», – рассказал руководитель направления «Технологии рециркуляции и вовлечения побочных продуктов» департамента технологических инноваций «Норникеля» Сергей Вагнер.

Кроме того, компания совместно с учеными разрабатывает технологию искусственной минерализации хвостов. Ее можно применять на производственных площадках компании: например, через пульпу можно будет пропускать дымовые газы ТЭЦ или технологические газы плавильных печей, содержащие в том числе и СО2. Это позволит значительно увеличить потенциал поглощения парниковых газов.

Ранее томские ученые установили, что мерзлота Сибири интенсивно выделяет парниковые газы.

Напомним, в Норильске компания реализует крупнейший в России экологический проект – «Серную программу». В 2023 году «Норникель» продолжит финансирование ключевых проектов. «Таймырский телеграф» сообщал также о результатах Большой научной экспедиции – совместном проекте «Норникеля» и Академии наук, который решили продолжать.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

22 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности