12+

«Норникель» поддерживает социальные проекты кольских саамов

22 марта 2021, 14:55

Компания и саамы Мурманской области подготовят соглашение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» и общественные организации саамов Мурманской области совместно подготовят долгосрочное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Договоренность достигнута в Мурманске на встрече вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея Грачева с президентом Ассоциации кольских саамов Еленой Рочевой.  

Напомним, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Мурманской области проживают 1599 саамов и 226 человек, принадлежащих к другим малочисленным народам Севера.

На встрече обсуждались вопросы сохранения и развития саамского языка, культуры и традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов Мурманской области. Елена Рочева поблагодарила «Норникель» за поддержку нескольких социально значимых проектов: в 2019 году был издан Альманах саамской литературы, в 2020 году компания оказала помощь в создании мемориального объекта, посвященного подвигу бойцов саамских оленетранспортных батальонов – защитников советского Заполярья.

Представительница саамской общественности рассказала о деятельности своих общин и организации, обратила внимание на важность расширения сотрудничества с «Норникелем».

«Меры поддержки местных сообществ, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера, всегда находились в зоне особого внимания «Норникеля», действующего в рамках собственной политики в отношении прав коренных народов (Indigenous Rights Policy). Компания имеет богатый положительный опыт взаимодействия с объединениями коренных малочисленных народов Севера на Таймыре, сейчас здесь реализуется разработанный «Норникелем» совместно с родовыми общинами пятилетний план развития. И хотя наших предприятий нет на территориях традиционного проживания саамов в Мурманской области, мы всегда с пониманием относимся к нуждам и запросам коренных жителей регионов деятельности компании. Сегодня есть все основания для продолжения нашего взаимодействия на новом качественном уровне», – подчеркнул Андрей Грачев.

Ранее «Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью. Также состоялась публичная презентация Агентства развития Мончегорска. Еще раньше «Таймырский телеграф» писал о том, что «Норникель» выделит два миллиарда рублей на поддержку коренных народов Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Олег Филонок/hibiny.com

22 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности