12+

«Норникель» приступил к разработке мастер-плана нового поселка Тухард

27 января 2023, 15:05

Соглашение предполагает существенные обязательства компании перед жителями.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель», архитектурное бюро Wowhaus и Агентство развития Норильска (АРН) провели первые социологические исследования в Тухарде для разработки мастер-плана нового поселка.

Расстояние от Тухарда до столицы Таймыра Дудинки – более 70 километров по прямой

Тухард основан в 1970-х годах для строителей «Норильскгазпрома» и со временем стал стихийным местом жительства в первую очередь коренного народа Таймыра – ненцев.

«По новым нормативным требованиям вокруг предприятия должна быть санитарно-защитная зона, в пределах которой постоянное проживание недопустимо. Компания предложила построить для жителей новый поселок с современной инфраструктурой, в том числе для оленеводов-кочевников», – пояснили в пресс-службе «Норникеля».

В 2021 году «Норникель» впервые в Российской Арктике инициировал процедуру получения свободного предварительного и осознанного согласия (СПОС). Компания провела три раунда консультаций с жителями Тухарда. На третьем сходе в марте 2022 года «Норникель» подписал соглашение о СПОС на программу переселения и развития поселка Тухард. От местных жителей соглашение подписал совет представителей.

Тухард основали в 1970-х для строителей «Норильскгазпрома»

Соглашение предполагает существенные обязательства компании перед жителями. Оно предусматривает мониторинг и оценку реализации программы переселения и участие совета представителей во всех этапах ее реализации.

На третьем сходе жители проголосовали за выбор места строительства будущего Тухарда и зафиксировали свои пожелания относительно инфраструктуры нового поселения. Эти пожелания вошли в техзадание на разработку мастер-плана, создание которого координирует Агентство развития Норильска. Команда АРН уже имеет успешный опыт разработки концепции пространственного развития города Норильска.

«Создание мастер-плана территории – это большой коллективный труд. Мы прошли этот путь четыре года назад в Норильске. Работа потребовала объединения и плотного взаимодействия специалистов АРН и представителей профильных структур администрации Норильска, Заполярного филиала «Норникеля», местных экспертов и, что очень важно, неравнодушных горожан.

Сейчас именно жители Тухарда должны быть инициаторами и активными участниками процесса создания поселка, пространство которого должно соответствовать их потребностям и быть максимально комфортным для них. Местные жители принимают нас со всем гостеприимством и отзываются на наши предложения», – поделился директор АРН Максим Миронов.

Максим Миронов

Разработкой мастер-плана займется архитектурное бюро Wowhaus. У него более 100 реализованных проектов по всей России и значительный опыт проектирования в местах с экстремальным климатом.

Архитекторы уже провели предварительную аналитическую работу по изучению территории. В конце января 2023 года специалисты бюро осуществили ряд социологических исследований, включая глубинные интервью с жителями поселка, чтобы собрать дополнительную информацию про особенности жизни в Тухарде, а также уточнить запросы и пожелания относительно проектируемого поселка.

«Перед строительством нового поселка надо полностью проанализировать, как сейчас проживают наши местные жители и – в проекте – как они будут жить. Условия проживания должны кардинально улучшиться за счет качества строений, инфраструктуры. Чтобы люди сами захотели переехать в новые дома», – прокомментировал глава совета представителей Тухарда Игорь Ямкин.

Сейчас в поселке вместе с оленеводами проживает около тысячи человек. Работает малокомплектная школа, где учатся с первого по четвертый класс. Получать общее среднее образование дети уезжают в Дудинку. В поселке отсутствует управляющая компания.

Архитекторы в ходе подготовки мастер-плана должны учесть много факторов: состояние грунта на месте строительства, ветровую нагрузку, образование термокарстовых озер и другое. Согласно протоколу, при переселении в новые дома будут использовать следующие нормативы общей площади:

  • для одиноко проживающих людей – не менее 33 квадратных метров;
  • для семьи из двух человек – не менее 42 квадратов общей площади;
  • для семьи из трех и более человек – не менее 18 квадратных метров  общей площади для каждого члена семьи.

«Разрабатывая мастер-план нового Тухарда, мы понимаем, что часть жителей продолжает вести кочевой образ жизни. Другие люди из этих же семей осели и заняты на работе в поселке. Но и те и другие придерживаются веками сложившегося образа жизни, который сформировался у них в этом суровом климате.

Для нас это большой вызов – с одной стороны, запланировать инфраструктуру и комфортные условия, которыми могли бы пользоваться для жизни и работы люди: школы и сады для образования детей, медицинские учреждения, Дом культуры, где можно было бы собираться – решать вопросы и проводить досуг. А с другой – сохранить традиционный уклад для тех, кто работает и включен в современную сервисную модель с магазинами и услугами.

Мы видим свою задачу в том, чтобы создать план поселка, типологию домов, школы, общинного центра, инфраструктуры, удовлетворяющие современным потребностям людей и одного, и другого типа занятости и отвечающие традиционному укладу, который они хотят сохранить», – отметил сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Итоговая презентация мастер-плана намечена на июнь 2023 года. Строительство нового поселка планируют завершить в 2026 году.

Напомним, в декабре 2021 года опыт таймырского поселка Тухард представили в ООН.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Марина Пешкова

27 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности