12+

«Норникель» усиливает поддержку заповедника «Пасвик»

19 января 2022, 17:05

В визит-центре заповедника открылась постоянная интерактивная экспозиция.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В визит-центре заповедника «Пасвик» в преддверии его 30-летия открылась постоянная интерактивная экспозиция, посвященная деятельности заповедника и природе региона.

Визит-центр «Пасвика» открыли пять лет назад, 17 января 2017-го, в Год экологии в России. За это время его посетили более десяти тысяч человек, там прошло более тысячи мероприятий, около 400 из которых – с участием иностранных граждан.

Открытие визит-центра, 2017 год

Заповедник располагается в долине реки Паз, которая берет начало в озере Инари в Финляндии, а в среднем течении проходит между Россией и Норвегией, разделяя два государства по фарватеру. Здесь вдоль границы 30 лет назад и были созданы заповедники двух приграничных стран с единым названием «Пасвик».

В 2011 году Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации приобрело в Никеле пустующее здание площадью 840 квадратных метров для будущего визит-центра заповедника. Разработку проекта, а также часть строительства профинансировал «Норникель».

«Заповедник «Пасвик» – жемчужина региона. Он является уникальным примером трехстороннего приграничного сотрудничества, – отметила атташе генерального консульства России в Киркенесе Анастасия Рузаева. – Создание такого визит-центра, на наш взгляд, несет огромный вклад в развитие дальнейшего приграничного сотрудничества и туризма».

На территории заповедника

«Статистика посещений визит-центра, количество проведенных здесь мероприятий говорят о том, что все это было не зря, – рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. – Совместные усилия, которые были приложены Минприроды России, правительством области и «Норникелем», говорят о том, что только вместе мы можем реализовывать такие серьезные проекты и очень полезные инициативы».

В одном из залов визит-центра

В визит-центре заповедника располагаются три конференц-зала, постоянная экспозиция и помещения для временных выставок, комнаты для проживания гостей и специалистов, рабочие помещения.

Постоянная интерактивная экспозиция

Создание этого уникального пространства стало возможным благодаря реализации международного проекта «Феномены арктической природы» по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», а также финансовой поддержке «Норникеля».

«Экспозиция включает в себя традиционную информацию в виде стендов, фотографий, карт, а также мультимедиа в виде видеороликов, тач-панелей с вопросами и ответами, квестов для самопроверки, – сообщила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Все максимально удобно для посетителей: картинки, авторский стиль, брендирование, освещение».

Экспонат выставки

Как отметили в «Норникеле», сотрудничество с государственными заповедниками – одно из направлений в природоохранной деятельности компании. Так, в программы поддержки включены федеральные природные биосферные заповедники «Таймырский» и «Путоранский».

На территории Кольского полуострова «Норникель» осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды. Эти работы компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе – с заповедником «Пасвик». В рамках сотрудничества «Норникель» оказывает поддержку культурно-просветительской работе, заповедники проводят мониторинг состояния окружающей среды и животного мира.

Ранее «ТТ» писал, что на Таймыре реализуют туристический проект «Затундра». Forbs включил турпроекты «Норникеля» в список самых амбициозных в мире. Также мы рассказывали о том, как прошла встреча студентов Заполярного госуниверситета с главным «оленеведом» Таймыра – биологом Леонидом Колпащиковым.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба «Норникеля», заповедник «Пасвик» и Николай Щипко

19 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности