12+

Новые «розетки» для подключения карьерных экскаваторов появились у транспортников

15 июля 2021, 13:40

В автотранспортное объединение ЦАТК завезли девять установок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Автотранспортное объединение «ЦАТК» получило девять ячеек для питания электроэкскаваторов. Три уже подключили к технике на карьере «Кайерканский». В августе ожидают поступление еще пяти ячеек. До конца лета все их введут в эксплуатацию.

Ячейки ЯКНО (ячейка карьерная наружной установки отдельностоящая) используют для подключения высоковольтных карьерных экскаваторов марки ЭКГ.

Конструкция представляет собой металлический шкаф с размещенной в нем аппаратурой, счетчиками для измерения потребляемой электроэнергии, защитой и иными дополнительными устройствами. Напряжение, на котором работают ячейки, – шесть киловатт.

Ячейка имеет портал с изоляторами для подключения к ЛЭП. Попасть внутрь можно через две двери, расположенные на противоположных сторонах корпуса. Конструкция защищена от проникновения твердых тел, пыли, дождя и снега.

«Включение происходит за счет электромагнитного привода. Но в случае если нет напряжения или по каким-то причинам не работает электроника, предусмотрен ручной запуск с помощью пружинного привода», – пояснил начальник колонны №6 АТО «ЦАТК» Александр Гурьев.

Жесткий корпус ячейки рассчитан на частые перемещения и большие ударные нагрузки. Для удобства транспортировки конструкции в комплекте есть салазки.

«Для каждого экскаватора предусмотрена своя ячейка. Если экскаватор перемещается на новое место работы, то вместе с ним перемещается и ячейка. Устанавливать их можно на расстоянии до 150 метров от экскаватора», – рассказал Александр Гурьев.

В новых ячейках, в отличие от старых, стоят более герметичные уплотнители. Это заметно уменьшает агрессивное воздействие окружающей среды, повышает надежность оборудования и, соответственно, увеличивает срок эксплуатации.

Конструкция предусматривает несколько видов защиты: максимальная токовая защита с выдержкой по времени, токовая отсечка и защита от замыканий на землю. Все виды защиты объединены в один блок, где при необходимости можно выбрать нужную, а также выставить время срабатывания и задать параметры.

«Блок считывает все срабатывания защиты и запоминает их. Позже можно выгрузить журнал сработок, чтобы проанализировать работу и сделать выводы: когда, по какой причине  и сколько раз срабатывало защитное оборудование», – отметил Гурьев.

Срок эксплуатации конструкции рассчитан на 10–15 лет в зависимости от условий и режима работы (максимальный срок работы старых ячеек – десять лет).

Напомним, в ноябре-декабре 2018 года в рамках Транспортной концепции произошло объединение всех экскаваторов (кроме принадлежащих ООО «Медвежий ручей») в одну организацию на базе АТО «ЦАТК».

Сегодня парк экскаваторов насчитывает 52 единицы. Из них 47 – электрические, три – электрогидравлические и два – дизельные. Экскаваторы, работающие от электроэнергии, стационарные, они более надежные и менее энергозатратные.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске открыли центр подбора персонала «Норникеля». Теперь узнать о вакансиях и устроиться на работу в компанию можно в одном месте. Также мы рассказывали о конкурсе профмастерства среди водителей фронтального погрузчика.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктория Бережная

Фото: Николай Щипко

15 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности