12+

Объем перевозок по Севморпути до 2030 года превысит 200 миллионов тонн

15 апреля 2022, 10:15

До 2024 года основной объем обеспечат «Новатэк», «Газпромнефть», «Роснефть» и «Северная звезда».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До 2024 года основной объем перевозок по Севморпути обеспечат «Новатэк», «Газпромнефть», «Роснефть» и «Северная звезда». Эксперты считают, что при выполнении этими компаниями планов грузопоток по ледовой артерии до 2030 года превысит 200 миллионов тонн.

Напомним, ранее речь шла о 180 миллионах тонн к 2035 году

«Увеличение грузопотока требует значительной работы по всей трассе Северного морского пути в целях обеспечения надежной, безопасной транспортировки грузов – эта работа проводится. На российских верфях строят четыре атомных ледокола, в том числе уникальный ледокол «Лидер». До 2030 года необходимо построить еще шесть ледоколов, четыре из них планируется построить за внебюджетные средства», – рассказал председатель государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев на совещании в Кремле, посвященном арктическим проектам.

По словам Трутнева, объем грузоперевозок по Севморпути за январь-декабрь 2021 года составил 34,85 миллиона тонн, что на 5,7 процента превышает итоговый показатель 2020 года (32,97 миллиона тонн). Есть все основания полагать, что грузооборот по Северному морскому пути в ближайшие пять лет может вырасти в пять раз.

Прогнозируется также прирост ВВП России от арктических проектов до 30 триллионов рублей до 2035 года. Сейчас в Арктике реализуют более 460 проектов с господдержкой, соответственно, рост налоговых отчисления ожидается в объеме 13 триллионов рублей.

«На каждый бюджетный рубль компании инвестируют 15 рублей собственных средств, бюджетные инвестиции окупаются за четыре года. Объем инвестиций по соглашениям превышает 1,3 триллиона рублей. В результате реализации 460 проектов будет создано 30 тысяч рабочих мест», – отметил Юрий Трутнев.

Дудинский морской порт

Ранее посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявлял, что Севморпуть должен обеспечить бесперебойную работу мировой экономики. Также «ТТ» рассказывал о ледоколе «Сибирь», который вышел в первый рейс по контракту с «Норникелем» и прибыл в Дудинский морской порт.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба «Норникеля»

15 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности