12+

Один из крупнейших грузоперевозчиков запускает доставку в Норильск по Севморпути

03 марта 2023, 16:40

Компания федерального уровня просчитала логистику и пошла через Арктику.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты мультисервисного оператора логистических услуг ПЭК посчитали транзитное время доставки из Москвы в Норильск по Севморпути и сочли возможным упростить и ускорить доставку за 23–34 рабочих дня. Доставлять грузы будут транзитом через порты Мурманск и Архангельск.

Транзитное время доставки из Москвы в Норильск через Северный морской путь (СМП) составляет 23–34 рабочих дня. Маршрут включает автоперевозку в Мурманск или Архангельск. Следующий этап – на ледоколе до порта Дудинка, а затем снова на авто – в Норильск.

«Северный морской путь – единственный стабильно работающий в зимний период коридор для перевозки грузов в отдаленные города Восточной Сибири, такие как Норильск, Дудинка, Алыкель, Талнах, Кайеркан, Оганер. С октября по июнь навигация по реке Енисей завершена, авиарейсы часто переносятся из-за погодных условий», – рассказал PortNews директор по франчайзингу ПЭК Сергей Моисеенков.

В северной акватории маршрута курсируют шесть ледоколов. Суда грузоподъемностью 16–20 тысяч тонн выходят в рейсы один-два раза в неделю, в зависимости от погоды и от движения льдов. Ледоколы доставляют сырьевые и генеральные грузы, часть мест на судах грузоотправитель может зафрахтовать.

Дудинский морской порт зимой

В летнюю навигацию ПЭК планирует доставлять грузы в Норильск рекой. Маршрут начинается в Красноярске и пролегает по Енисею в порт Дудинка с последующей доставкой автотранспортом до конечной точки. На направлении курсируют баржи вместимостью не менее 10 тысяч тонн. Срок доставки составляет 10–12 дней. До конца года ПЭК планирует сократить срок перевозки из европейской части России в Норильск на два-четыре дня.

Грузопоток из европейской части России в Красноярский край увеличивается вслед за ростом деловой активности в регионе. По данным Росстата, оборот организаций Красноярского края с января по ноябрь 2022 года вырос на 11,6 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года, пишет источник.

Напомним, сейчас в Норильске и на Таймыре реализуют крупные инвестпроекты, связанные с реновацией города и запуском «Серной программы» «Норникеля», поэтому Север Красноярского края нуждается в логистических операторах, которые могут доставлять грузы из любой точки России.

Атомный ледокол «Сибирь» в акватории Дудинского порта

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Россия планомерно увеличивает грузопоток по Севморпути. Также мы сообщали, что Дудинский морской порт будут использовать для отправок угля в Азию. По Севморпути хотят запустить и туристические рейсы на ледоколах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

03 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности