12+

Одну из самых маленьких улиц Норильска назвали в честь строителя Анисимова

22 марта 2022, 17:35

Когда-то она была продолжением другой улицы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В начале 1950-х годов возле сквера имени Пушкина возвели первые и единственные дома улицы Ломоносова: №3 и №5.

Улица Ломоносова, а вдали – Анисимова, 1974 год

После пересечения с Кирова маленькая улочка упиралась в двухэтажки 17-го квартала и на этом обрывалась. Но в 1970-х на одной прямой с ней началось новое строительство. И хотя между старыми и новыми домами лежал целый квартал – все это была одна улица Ломоносова.

В 1988 году три последних здания – №13, 15 и 17 – переименовали в новую улицу, дав ей имя строителя Анисимова. Подтверждение этого события можно увидеть и сейчас: на торце дома Анисимова, 5, и сегодня видна старая цифра «17».

Леонид Анисимов – почетный гражданин Норильска, заслуженный строитель РСФСР, один из одиннадцати норильчан – лауреатов Ленинской премии за новые методы свайного фундирования на вечной мерзлоте.

Леонид Анисимов

Он возглавлял «Спецстрой» Норильского комбината, под его руководством построили первое в стране гидросооружение на вечной мерзлоте – плотину на озере Долгом, а еще деревянный водовод на сваях, протянувшийся от Норилки к поселку.

Существует легенда, что именами всех одиннадцати лауреатов Ленинской премии хотели назвать в Норильске одиннадцать улиц, которые пересекали бы улицу Лауреатов. А Анисимов в этом списке был просто первым по алфавиту. 

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали, как  выглядел Норильск, когда стал городом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

22 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности