12+

«Он очень походил на Хрущева, подчиненные называли его Дедом»

27 июня 2022, 17:15

Главный механик НГМК Леонид Данилов – одна из легенд Норильска: у него было несколько десятков изобретений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Леонид Данилов – одна из легенд Норильска: у него было 58 изобретений и 88 свидетельств об инженерных трудах.

Родился Данилов в 1927 году в городе Коврове Ивановской области. Семья Даниловых рано осталась без отца, и тринадцатилетнему Лёне пришлось работать. Но парень очень хотел еще и учиться. Прибавив себе год, поступил в ремесленное училище. Через год началась война, и краснодеревщик Лёня досрочно завершил обучение.

Выпускников училища отправили на военный завод в Сибирь, а дальше, в 1944 году, – в Норильск, на горно-металлургический комбинат.

Сначала Леонида определили на Малую обогатительную фабрику учеником слесаря. Через три года после приезда его, как «активного и ответственного», направили на курсы бригадиров-механиков. Впоследствии это позволило Данилову работать на Большой обогатительной фабрике, а затем на Медном заводе.

Уже будучи отцом двухлетней дочери, Данилов окончил вечернюю школу, затем техникум и вечерний институт. Интересно, что научное звание – доцент – ему присвоили без защиты кандидатской диссертации, за огромную научную работу, которую он вел на протяжении всей жизни, и за выдающиеся рационализаторские идеи.

Символический ключ от печи ПЖВ, 1985 год

В начале 1970-х Данилова назначили главным инженером управления главного механика комбината. А уже в 1978-м он возглавил управление. В целом же на комбинате Леонид Иванович работал почти полвека.

Даже для Норильска – города, который не удивишь инженерными самородками, – Данилов был человеком-легендой: на его счету 58 изобретений и 88 свидетельств об инженерных трудах.

Данилов разработал неординарный способ капитального ремонта рудно-термических печей. Новая технология заключалась в том, чтобы поднять и отодвинуть в сторону старое сооружение (разбирали его позже), а на этом месте начинать монтаж новой печи. Так срок реконструкции сокращался вдвое.

Юбилейный вечер к 60-летию Данилова

Данилов участвовал во всех серьезных стройках: «Надежда», комплексы ПЖВ (плавки в жидкой ванне) на Медном, Талнахский ремзавод. Именно он создал разветвленную и мощную ремонтную службу на комбинате, а также управление главного конструктора.

«Данилову памятник надо поставить за то, что отладил систему ремонта оборудования на комбинате», – говорили о нем.

В литейно-кузнечном цехе Механического завода были изготовлены мемориальные доски, увековечившие память Данилова. Одна из них размещена на фасаде дома №3 по Ленинскому проспекту (где жил главный механик), вторая – на здании АБК завода.

Вот как писал о нем в своих воспоминаниях норильчанин Аркадий Виницкий:

«Невысокого роста, полноватый, с живым лицом, Леонид Иванович очень походил на Хрущева. Подчиненные Данилова между собой называли его Дедом. Так на флоте называют судовых главных механиков. Это имя ему очень подходило. Есть люди, по лицам которых трудно судить об их реакции на происходящее. Не таков был Дед.

По его лицу можно было точно сказать, что он чувствует в настоящий момент. Как светлело лицо Леонида Ивановича, когда ему нравилось, что говорит выступающий! Он начинал кивать головой, иногда даже помахивал рукой. Но лицо Данилова тут же менялось, когда выступавший говорил какую-нибудь глупость.

Возмущение, а порой даже ярость у Деда вызывало заявление, что чего-то по каким-то причинам нельзя сделать. Таких специалистов Дел осаживал сразу. Не существовало для Деда и объективных трудностей –  это были только проблемы, которые надо снимать. А уж проблемы он себе находить умел. Наверное, Дед был чемпионом мира по этой части.

Возглавив рядовое управление главного механика с одним ремонтным подразделением и механическим заводом, он, уходя на пенсию, оставил комбинату огромный комплекс: два специализированных треста, два механических завода, кучу специализированных лабораторий, оснащенных по последнему слову техники».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали, где в Норильске должна была находиться загадочная улица Заполярная.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

27 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности