12+

Где в Норильске должна была находиться улица Заполярная?

24 июня 2022, 19:40

Таинственная Заполярная шла параллельно улицам Павлова и Советской.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Улицы Павлова и Советская – первые «перпендикулярные» линии Норильска, под прямым углом выходящие на Ленинский проспект.

Строительство дома №8 на улице Советской, 1950-е годы

Одно из самых ранних упоминаний о них можно найти в проекте будущего больничного городка, составленном в 1952 году. Там перечислялись линии, ограничивающие будущий 20-й квартал: Пионерская (сейчас Богдана Хмельницкого), Мончегорская (Кирова), а также две безымянные улицы, «ограничивающие квартал с юго-востока и северо-запада».

Слева дома №4 и №8 на Советской, справа дом №18 на Комсомольской

На будущей улице Павлова запланировали построить (и построили в дальнейшем) детский соматический корпус больничного городка, а на Советской хотели построить туберкулезный корпус.

Крановщик. Строительство улицы Павлова

Первые дома на Советской и Павлова возвели в середине 1950-х годов. Дом №8 на Советской построили в 1955-м, а №3 на Павлова – в 1957-м.

На Советской, 8, кстати, организовали общежитие для первого эшелона молодых строителей, прибывающих по призыву партии на Норильский комбинат в июне 1956 года. А уже выданные ордера на квартиры в этом доме ликвидировали.

Строительство улицы Павлова, 1957 год

Незадолго до этого, в первой половине 1950-х, обе эти улицы получили свои названия. Но документальных свидетельств – соответствующих приказов – об этом не сохранилось. Почему Советскую назвали именно так, можно и не гадать. В те времена в каждом городе обязательно были Ленинский проспект и Советская улица. Сейчас она, как и Югославская в Оганере, – улицы, названные в честь ныне не существующих государств.

Улицу Павлова, скорее всего, назвали в честь знаменитого физиолога Ивана Петровича Павлова: в 1949 году отмечали столетие со дня его рождения, а к этой улице как раз примыкает больничный городок.

Больничный городок, угол Павлова и Кирова

Но был в Норильске и свой Павлов: Борис Семенович, заключенный геолог-мерзлотовед, соратник Михаила Кима (благодаря которому Норильск стали строить в шесть раз быстрее). Сегодня, глядя в прошлое, думаешь, что он не менее достоин того, чтобы улица нашего города носила его имя, нежели знаменитого однофамильца-академика, никакого отношения к Норильску не имеющего.

Двор улицы Советской, 1958 год

С названиями этих двух улиц связана интересная загадка – все еще не разгаданная. В 1959 году вышел приказ «О наименовании новых улиц города»:

«В связи с пожеланиями граждан и общественных организаций исполком горсовета решил назвать улицу между кварталами 29, 30 и 38, идущую от улицы Советской, улицей Завенягина. Назвать улицу, идущую параллельно улице Павлова от проспекта Сталина (сейчас проспект Ленинский – «ТТ») до улицы Мончегорской (сейчас улица Кирова), улицей Заполярной».

Если с улицей Завенягина все понятно, то где должна была быть Заполярная – неясно. Что же имели в виду, какая линия идет параллельно улице Павлова? Поглядим на карту. Улица Ломоносова не подходит – ее имя уже в 1940-х было на генплане, да и на Ленинский проспект градостроители ее не вывели, чтобы не перегружать развязку. С другой стороны параллельно Павлова идет улица Советская, но ведь она под своим именем упоминалась в этом же приказе.

Но если вспомнить, что Советскую начали строить от Комсомольской  к проспекту, то, возможно, Заполярной хотели назвать вторую часть Советской – вниз от Ленинского. Этот район в те годы как раз застраивали. Но это лишь предположение.

Строится дом №13 на Ленинском проспекте, виден дом №8 на улице Советской, 1956 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали об основателе системы снабжения Норильского комбината – «гордом греке» Василии Ксинтарисе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

24 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности