12+

Первая публичная новогодняя елка стояла на Нулевом пикете

13 декабря 2022, 20:35

На заре строительства Норильска Нулевой пикет был общественным центром.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По воспоминаниям норильчан, первое праздничное дерево, установленное для горожан на улице, появилось 30 декабря 1939 года перед зданием первой школы. Находилось это место недалеко от Нулевого пикета, который в те годы был общественным центром Норильска.

Новогодний утренник, 1942 год

Позже новогодний городок переехал на каток: сначала елку ставили на одном из озер в Старом городе. Например, 1942 год комсомольцы поселка встречали на катке, который украшали иллюминированные елки и где играл самодеятельный духовой оркестр.

Затем городская елка переехала на первый норильский стадион – «Динамо». Снежных городков в нынешнем понимании тогда не строили. Под елью ставили фигуры Деда Мороза и Снегурочки, оленей и белок, а еще новогодние декорации, которые сейчас назвали бы первыми фотозонами.

Стадион «Динамо» (позже «Труд»), 1950-е годы

Елки тогда и в домах норильчан, и на улицах были живыми. Заготавливали их централизованно в специально отведенных для порубок местах в окрестностях Норильска.

Стадион «Труд», 1950-е

В 1940-х годах к каждому празднику срубали до тысячи елей и лиственниц, которые на лошадях привозили в город и продавали горожанам.

Новогодние хлопоты, 1944 год

Неудивительно, что количество хвойных деревьев вокруг города быстро уменьшалось. К концу 1940-х пришлось запретить заготовку елок частным лицам, а к концу 1950-х и вовсе отменить порубки. Штраф для нарушителя был – 100 рублей или целый месяц исправительно-трудовых работ.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 2001 году Норильск стал закрытым городом, и это одобрили большинство норильчан.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

13 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности