12+

Первым рестораном города считается памятный норильчанам «Таймыр»

26 января 2023, 18:35

Но и у легендарного статусного «Таймыра» был предшественник.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционно первым рестораном Норильска считается «Таймыр».

Первый персонал «Таймыра»

Он открылся в феврале 1954 года, когда Норильск был еще лагерем, на первом этаже жилой сталинки на Ленинском проспекте, 12.

«Шторы, люстры, буфеты, стулья, накрытые чехлами, картины в резных рамах, столики с белоснежными скатертями – все это придает ресторану красивый вид. Меню здесь разнообразное. Только холодных закусок более 17», – так писала через месяц после открытия городская газета.

Вход в ресторан «Таймыр»

«Таймыр» всегда был самым большим и статусным в городе: свыше двух тысяч квадратных метров площади, 350 посадочных мест, а за новогодние банкетные столы садились и по 420 человек.

Встроенное помещение специально спроектировали под ресторан: два зала  – желтый и красный, две банкетки, дегустационный зал с баром, кулинария, кухня, складские  помещения. И с этой точки зрения «Таймыр», конечно, был первым настоящим рестораном.

Но в воспоминаниях первых норильчан можно прочитать, что самый первый в городе ресторан открыли еще в 1948 году. Днем это заведение работало как столовая, а с шести вечера до двух часов ночи – как ресторан.

Гостиница на улице Октябрьской

По всей видимости, располагалась эта безымянная точка общепита в гостинице на улице Октябрьской, здание которой как раз построили в 1947-м.

Гостиница на Октябрьской, 1960-е

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1939 году Норильск получил статус рабочего поселка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

26 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности