12+

Представители «Норникеля» выступят на КЭФ-2021

13 апреля 2021, 15:35

Делегаты компании примут участие в пленарных заседаниях и дискуссиях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В краевой столице продолжается Красноярский экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд».

В среду, 14 апреля, в серии экспертных интервью «Стратегия развития экономики России – 2035» примет участие статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управлению ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков. В блоке «Промышленность и передовые производственные технологии» выступит старший вице-президент – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. Соорганизатором этого блока на форуме стал «Норникель». Участники секции обсудят готовность бизнеса к вызовам времени и готовность промышленности к дальнейшему развитию в постковидный период. Еще одной темой станут мероприятия против распространения коронавирусной инфекции, а также работа промышленных предприятий в условиях карантинных ограничений.

В этот же день «Норникель» станет соорганизатором еще одного блока – «Программы поддержки и развития коренных малочисленных народов». Здесь обсудят практики и потенциал участия социально ответственного бизнеса в обеспечении развития малых этносов и территорий их традиционного расселения. В планах также обсудить развитие институтов коренных народов, взаимодействие КМН с органами власти и промышленными компаниями, образование и подготовку кадров из числа коренных народов.

В этом блоке выступят заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин, вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев, зампред правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, депутат Законодательного собрания края, заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго, исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Союз коренных малочисленных народов» Антонина Горбунова, председатель МОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» Григорий Дюкарев и зампред Таймырского Долгано-Ненецкого совета депутатов, председатель комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан Сергей Сизоненко.

Также 14 апреля в блоке «Экология и человек в постпандемическом мире» состоится экспертная дискуссия «Экология в СФО. Проекты и успешные кейсы реализации нацпроекта «Экология». В ней примет участие вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев. Выступающие обсудят приоритетные задачи, которые стоят перед регионами Сибирского федерального округа в реализации нацпроекта «Экология», текущие результаты и барьеры в реализации федерального проекта «Чистый воздух», лучшие региональные практики Сибири по формированию экологически безопасной и комфортной среды, а также поговорят о том, как эффективно выстраивать взаимодействие промышленных компаний с местными сообществами по экологической повестке.

В этот же день в пленарном заседании «Экономика и пандемия: Российский взгляд» выступит руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. Участники обсудят, как изменился мир после событий 2020 года, стратегию регионального развития на пути к постэпидемическому восстановлению экономики РФ, меры государственного стимулирования экспорта отечественной продукции и сырья.

В блоке «Инвестиции в будущее и настоящее РФ» в дискуссии «Новый механизм поддержки регионального инвестиционного развития» 14 апреля выступят статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управлению ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков и глава Норильска Дмитрий Карасев. Участники дискуссии обсудят инвестиционные карты регионов, а также проекты государственно-частного партнерства.

В мероприятиях КЭФ-2021 примет участие директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев. В рамках экспертной дискуссии «Кибербезопасность в эпоху стремительного роста и интеграции цифровых решений» он представит доклад по актуальным вопросам кибербезопасности, включая роль цифровых технологий в ходе экологической трансформации промышленных предприятий («зеленый транзит») и в развитии человеческого капитала регионов.

В четверг, 15 апреля, в блоке «Экология и человек в постпандемическом мире» пройдет экспертная дискуссия «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды». Ее участником станет вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. Компания также выступит соорганизатором блока. Собравшиеся обсудят текущее состояние и основные проблемы функционирования государственной наблюдательной сети Росгидромета и региональных систем наблюдения, концепцию и основные принципы разработки новой комплексной системы мониторинга качества окружающей среды. Еще одним вопросом для обсуждения станет общественный контроль.

В этот же день в блоке «Экология и человек в постпандемическом мире» состоится дискуссия «Факторы ESG. Ответственное инвестирование в будущее». Одним их спикеров станет директор департамента устойчивого развития ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. Участники дискуссии поднимут несколько вопросов: почему ESG становится важным трендом для российских компаний и экономики в целом, как нефинансовые показатели влияют на будущее компаний и как происходит внедрение ESG-подхода в корпоративное управление и систему внутренних коммуникаций компаний.

Также 15 апреля в блоке «Пространственное развитие» пройдет панельная дискуссия «Транспортный каркас Сибири. Инфраструктурные проекты и новые точки роста экономики СФО», в которой примет участие заместитель директора по развитию городской среды АНО «Агентство развития Норильска» Виктория Чуланова. Участники обсудят, как будет формироваться новый маршрут международного транспортного коридора «Восток – Запад» и как это повлияет на объем экспортных поставок из Сибири в страны Центральной и Восточной Азии. Поднимут вопрос создания международного авиационного хаба в Сибири: как он изменит конъюнктуру пассажирских и грузовых авиаперевозок. А также поговорят о том, как сеть новых широтных и меридиональных железных дорог позволит ускорить освоение северных территорий и увеличит грузопоток из Ангаро-Енисейского макрорегиона к Северному морскому пути.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: кэф21.рф

13 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности