12+

Пульмонолог рассказал, когда COVID-19 станет сезонным заболеванием

19 ноября 2021, 18:45

Специалист считает, что человек приспособится к вирусу через пять лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – COVID-19 скоро должен будет превратиться в сезонное заболевание, подобное насморку, ОРВИ или гриппу. Об этом «Ленте.ру» рассказал заслуженный врач России, доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко.

Специалист считает, что приспособление человека к вирусу произойдет через пять лет.

По мнению академика РАМН, не нужно понимать разобщенно существование таких живых существ, как микроорганизмы и люди, ведь организм человека приспосабливается к ковиду, а вирус приспосабливается к тем условиям жизни, которые ему преподносит человек.

«Повышает вирус свою сопротивляемость – человек повышает иммунитет, следит за профилактикой COVID-19 и будет болеть меньше и меньше. Тогда у нас эта инфекция перейдет в разряд острых респираторных заболеваний, как насморк, грипп и так далее», – объяснил Карабиненко.

Врач отметил, что обычно время на приспособление человека к вирусу занимает около двух-трех лет, в некоторых случаях – четырех-пяти:

«То есть в пределах пяти лет люди будут переносить COVID-19, адаптироваться, выздоравливать. Ничего сложного в этом нет – это закон существования жизни на этой планете».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в России готовят к выпуску новые препараты от коронавируса, а привитые от COVID-19 смогут не уходить на изоляцию после контакта с больными. Также мы сообщали, что после введения QR-кодов в Красноярском крае темпы вакцинации выросли вдвое.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

19 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности