12+

«Роснефть» подвела предварительные итоги работы на Таймыре

09 декабря 2022, 13:05

Испытания и разведка месторождений «Восток Ойл» позволяют говорить об увеличении их ресурсной базы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В рамках реализации флагманского проекта «Восток Ойл» на Таймыре в III квартале 2022 года завершили строительство межпромыслового газопровода Сузун – Ванкор мощностью перекачки газа в 2,2 миллиарда кубометров в год. За девять месяцев завершили бурение пяти поисково-разведочных скважин и строительство двух, еще семь скважин находятся на испытаниях. 

Результаты испытаний разведочных скважин на Западно-Иркинском участке и Пайяхском месторождении в комплексе с проведенными сейсморазведочными работами позволяют говорить об увеличении ресурсной базы проекта с 6,2 до 6,5 миллиарда тонн.

В этом году «Роснефть» увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта. Поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей. Показатель прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации EBITDA «Роснефти» достиг рекордного девятимесячного значения, превысив два триллиона рублей, а долговые и торговые обязательства снизились на 17 процентов с начала года.

Ранее «ТТ» писал о начале эксплуатационного бурения на Пайяхском месторождении проекта «Восток Ойл». Также мы сообщали, что «ЛУКОЙЛ» выиграл аукцион на два участка углеводородов на Таймыре: Таймырская нефтяная провинция становится все более популярной у нефтегазовых корпораций.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

09 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности