12+

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать гирлянду на Новый год

23 декабря 2020, 18:45

Чтобы украшение не было опасным, есть несколько рекомендаций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Нельзя представить Новый год без сверкающей разноцветными огнями гирлянды. Недавно норильчане запустили флешмоб #НорильскВгирлянде. Но иногда это праздничное украшение может быть опасным. Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать атрибут праздника, чтобы избежать опасных ситуаций.

Первое, с чем стоит определиться при покупке гирлянды, – ее длина. Если говорить о классической нити, производители рекомендуют выбирать длину в три раза больше высоты ели. При этом на каждый метр дерева должно приходиться не менее трех сотен лампочек или сотни светодиодов. Впрочем, подобные требования весьма условны.

Специалисты Роспотребнадзора советуют также обратить внимание на длину провода для подключения к сети. Он должен быть не менее полутора метров для дома и десяти – для улицы.

Не менее важен и материал, из которого изготовлена гирлянда. Для уличной подойдет силикон или каучук, так как эти материалы влагоустойчивы и эластичны. Специалисты советуют обратить внимание на общую влагозащищенность украшения. Для использования на улице и в помещениях с повышенной влажностью степень защиты должна быть не менее IP 23, а лучше IP 44 и выше.

Обязательно уточняйте наличие в комплекте с гирляндой специального устройства – контроллера, который служит для управления режимами работы украшения. Ведь различные мерцающие эффекты и придают гирлянде праздничное очарование.

Напомним, елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Выбирая товар, необходимо обращать внимание на маркировку, она обязательно должна содержать товарный знак, название товара и страны-изготовителя, название фирмы-изготовителя, адрес производителя, гарантийный срок и срок службы, правила и условия эффективного и безопасного использования, сведения об основных потребительских свойствах, а также информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды. Напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды – не превышать 65 ватт.

Лампочки в гирлянде должны работать все до одной. В некоторых видах нитей при неисправности одной лампочки выходят из строя все остальные.

Требования существуют не только для гирлянд, но и для елок. С 1 января 2021 года вступят в силу новые правила, согласно которым ставить елки возле батарей или стен – не лучшая идея.

Ранее специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов по выбору икры для праздничного стола: на что обратить внимание и какую закуску брать не стоит. Также краевые статистики посчитали «индекс оливье» в регионе.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

23 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности