12+

Российские ученые приготовили консервы из ската и полезный джем из арктических водорослей

10 февраля 2023, 11:15

Придуманы способы переработки морепродуктов Арктики, которые раньше не использовали в пищу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Научно-образовательный центр «Российская Арктика» презентовал продукты из рыб и водорослей северных морей, которые обычно не употребляют в пищу. Профессор кафедры технологий пищевых производств Мурманского государственного технологического университета Юлия Шокина рассказала о консервах из ската звездчатого, обогащенных хондроитинсульфатом.

Скат, как правило, является приловом к треске или пикше и никак не перерабатывается, хотя может составлять до 40 процентов улова. Но входящие в состав хряща ската хондроитинсульфаты, применяют, например, при заболеваниях суставов.

«Мы изучили химический и аминокислотный состав, определили точное содержание хондроитинсульфата в мышечной ткани в плавниках ската и на основе этого сырья разработали целую линейку продуктов», – поделилась Юлия Шокина.

Ученые также разработали суфле и паштетную колбасу из синей зубатки – ее тоже считают приловом и не используют из-за водянистости. Кроме того, исследователи представили полезные продукты из ламинарии – несколько видов хлебцев, джем с брусникой и ламинарией, мармелад и цукаты, обогащенные йодом ламинарии беломорской.

Разработчикам еще необходимо провести исследования, как в новых продуктах сохраняется йод и какое его количество остается к концу срока годности.

Напомним, в Норильске начали делать авторское северное мороженое, ежегодный этнофестиваль «Большой Аргиш» на Таймыре представляет несколько десятков блюд из северных продуктов, в Российской Арктике открыли первый в мире центр строганины. Также «ТТ» сообщал, что ученые разработали арктическое питание с дикоросами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности