12+

Россияне потратили на отдых за границей наполовину больше денег, чем в прошлом году

01 сентября 2022, 17:50

Разброс цен на туры был достаточно большой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Несмотря на почти полное отсутствие туров в Европу, жители России по сравнению с прошлым летом потратили за заграничные путешествия на 40–50 процентов больше.

Подорожание туров во многом было связано с ростом цен на авиаперелеты. Об этом сообщил в интервью News.ru вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин.

При этом разброс цен достаточно большой. Например, неделя в четырех- или пятизвездочном отеле в Египте стоила 65 тысяч рублей на человека, в Арабских Эмиратах – 75 тысяч. Путешествия по РФ и странам СНГ обходились намного дешевле. В Абхазии можно было купить недельный отдых с трехразовым питанием за 30 тысяч, в Белоруссии – за 27 тысяч рублей. 

В этом году самыми популярными маршрутами на российском туристическом рынке стали Краснодарский край, Крым, Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Подмосковье. Открытием нынешнего турсезона для россиян стал Дагестан.

Пляжный отдых за год подорожал примерно на 15 процентов и стоил этим летом 35–40 тысяч рублей за десять дней.

По словам Ромашкина, основной тренд этого сезона – «россияне едут не куда хотят, а куда можно». И это дает хорошие перспективы для развития внутреннего туризма. Набирают популярность и туры в Азию. Не исключено, что в ближайшее время Таиланд подвинет Египет в топ-5 самых актуальных зарубежных направлений.

Ранее опросы аналитиков показали, что половина россиян остались недовольны летним отдыхом, большинство жителей страны любят проводить выходные на природе, но дети каждой третьей семьи в Красноярском крае провели лето дома. Мы рассказывали также, что выездной отдых юных норильчан прирос Кавказскими Минеральными Водами. Как и прежде, этим летом норильские дети отдыхали на Черном море.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности