12+

Семь таймырских семей в 2022 году обретут новые дома

16 декабря 2021, 17:40

Средства на строительство жилых объектов выделил «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» продолжает поддерживать коренные малочисленные народы Севера (КМНС). До 2024 года компания профинансирует более 40 мероприятий, среди которых строительство 18 домов для нуждающихся таймырских семей.

Летом 2022 года специалисты приступят к возведению семи частных домов в поселках Волочанка и Усть-Авам.

В Таймырском муниципальном районе расположено 26 поселков. В них проживают в основном представители коренных малочисленных народов Таймыра

Учитывая отдаленность населенных пунктов, подрядчик, руководитель красноярской фирмы «Инвестстрой» Тимур Саматов, уже завез в Дудинку (административный центр Таймырского муниципального района) необходимые строительные материалы весом около 170 тонн.

Многие поселки значительно удалены от административного центра муниципального района – города Дудинки

Комплекты для строительства разгрузили на склад, а в конце марта по зимнику доставят в поселки.

«На протяжении 11 лет наша фирма строит дома в условиях Крайнего Севера. Мы применяем особые технологии, которые позволяют сохранить теплоизоляцию в доме. На каждый объект даем гарантию пять лет: каждый недочет, каких не возникало за годы работы, мы готовы устранить за собственные средства. При должном уходе дом простоит 20–30 лет», – рассказал корреспонденту «Таймырского телеграфа» Тимур Саматов.

По его словам, строительство семи домов займет около двух месяцев: сдать объекты подрядчик планирует в августе 2022 года. Новые жилища обретут две нуждающиеся таймырские семьи из Усть-Авама и пять из Волочанки.

«Мы всегда предлагаем хозяину следить за ходом работ, а если собственник будущего дома желает принять участие в строительстве и подзаработать, тоже идем навстречу», – отметил Саматов.

Как рассказала руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера в Заполярном филиале «Норникеля» Анфиса Никифорова, каждый построенный современный дом площадью 50 квадратных метров будет подключен к линиям электропередачи:

«Отапливать дома представители коренных малочисленных народов смогут с помощью электричества и угля. Список нуждающихся семей составила администрация Дудинки, в следующем году ключи от домов получат первоочередники».

Анфиса Никифорова напомнила, что в 2020 году заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между «Норникелем» и тремя ассоциациями КМНС – всероссийской, региональной и таймырской. В рамках этого соглашения утверждена программа по оказанию компанией содействия социально-экономическому развитию Таймырского муниципального района на 2020–2024 годы.

Анфиса Никифорова (справа)

Изначально на финансирование программы «Норникель» направил два миллиарда рублей, но в этом году компания дополнительно выделила еще 100 миллионов.

Программой предусмотрено строительство домов и ряда социальных объектов. Так, в Усть-Аваме уже построили банный модуль, в дальнейшем построят такой же в Волочанке, а также фельдшерско-акушерские пункты в поселках Волочанка, Усть-Авам и Усть-Порт, дома культуры в Хете, Носке и Волочанке.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «Норникель» вручил новые снегоходы и лодочные моторы промысловикам Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности