12+

Сергей Степанов: «Один из ключевых вопросов – импортозамещение для горного производства»

21 марта 2023, 10:30

Более 80 процентов производственных площадок «Норникеля» уже нашли решения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норникеле» прошла ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель Live». Сотрудники прислали больше семи тысяч вопросов на самые разные темы: от промбезопасности и внедрения новых технологий до состояния столовых на предприятиях. Еще около 400 вопросов поступило прямо во время онлайн-трансляции. Разговор сразу с шестью топ-менеджерами «Норникеля» в прямом эфире шел почти три часа.

Старший вице-президент – производственный директор Сергей Степанов обозначил приоритетные направления работы компании. Он подчеркнул, что «Норникель» является лидером отрасли по затратам на модернизацию и техническое перевооружение производственных фондов: в 2022 году на эти цели выделили около 100 миллиардов рублей.

«Нужно понимать, что обновление требует времени: «Норникель» – огромное хозяйство. Износ накоплен десятилетиями. По нашим оценкам, в целом по кампании эта работа займет три-четыре года. Один из ключевых вопросов – какое оборудование покупать для горного производства. Мы всегда работали на лучшем в мире оборудовании, но сейчас нам доступно далеко не все. Будем переходить на лучшее из того, что нам доступно», – сказал старший вице-президент.

Вопрос импортозамещения не теряет актуальности. И тем не менее, как отметил Сергей Степанов, более 80 процентов производственных площадок компании уже нашли решения. Пилотные образцы техники из Китая успешно работают на рудниках.

«Мы предполагали, что у нас возникнут проблемы с «техничкой» в четвертом квартале 2022-го или в первом квартале 2023 года. Именно до этого момента должно было хватить закупленных нами запчастей. Но к сентябрю снабженцы, механики нашли замену. Мы закончили год с превышением плана. В первую очередь это произошло благодаря командной работе. Теперь можно быть уверенным, что компания продолжит работать и выполнять план», – отметил Сергей Степанов, подводя итоги 2022 года.

Сергей Степанов

Отдельно он остановился на теме промышленной безопасности. Ответ производственного директора на вопрос: что важнее – план или безопасность? – был однозначным:

«Безопасность. Это и требование современного мира, и человеческая ответственность любого работника – ценить здоровье и жизнь выше плана».

Результат такого подхода налицо: в 2022 году в «Норникеле» достигли рекордно низкого уровня смертельных случаев на производстве. Сергей Степанов назвал этот результат одним из наиболее важных итогов минувшего года:

«Этого удалось добиться, несмотря на то что перед компанией стояло множество сложных задач. Тем более я благодарен каждому сотруднику, руководителям всех уровней. В 2023 году, к сожалению, мы потеряли двух наших коллег в результате несчастных случаев в Кольском и Норильском дивизионах. Мы не должны допустить повторения подобного».

Сергей Степанов призвал сообщать на горячую линию обо всех случаях, когда сотрудников заставляют нарушать ТБ в угоду плану и срокам, а также подчеркнул важность внедрения корпоративной культуры безопасности.

По его словам, особое внимание сегодня уделяют развитию института внутренних тренеров. Пилотный проект по развитию этого направления прошел на «Медвежьем ручье» и Норильской обогатительной фабрике. В 2022 году обучение прошли около десяти тысяч сотрудников.

«Это привело к видимым изменениям в лучшую сторону на пилотируемых предприятиях. В 2023 году мы будем распространять эту успешную практику на большее число предприятий», – пообещал старший вице-президент.

Также на прямой линии вице-президент «Норникеля» – руководитель блока сбыта и коммерции Антон Берлин рассказал, как при непростых объективных обстоятельствах компании удалось сохранить контракты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

21 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности