12+

«Солнечные ожоги – пусковой механизм для рака кожи»

06 июля 2022, 16:40

Минздрав напомнил о вреде чрезмерного загара.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Загорать можно, но в меру – так считает заведующий дневным онкохирургическим стационаром краевого онкодиспансера Максим Шумбасов. Почти все процессы в организме человека зависят от солнца, и без него невозможно быть здоровым. Но опасность заключается в злоупотреблении солнечными ваннами, говорит медик. Солнце – это прежде всего радиация.

«Невидимый человеческому глазу ультрафиолет имеет глубину проникновения в один миллиметр. Наша кожа – защитная оболочка, которой нас наградила природа. Организм защищает себя от ультрафиолетовых лучей, это, по сути, и называется загар: клетки-меланоциты при воздействии ультрафиолета начинают выделять меланин, тем самым блокируя проникновение опасного излучения в глубокие слои кожи», – говорит Максим Шумбасов.

Кроме света, солнце выделяет тепло, эти лучи проникают на пять-семь миллиметров и могут вызвать термические ожоги.

С помощью специальных тестов, которых много в интернете, можно узнать, каким типом кожи обладает человек и как долго может безопасно находиться на солнце.

Для защиты нужно обязательно пользоваться специальными кремами, стараться не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности, для нашего региона это с 10 до 16 часов. Перед отпуском свою кожу стоит подготовить, постепенно увеличивая время нахождения на солнце.

«Ожоги – это пусковой механизм для рака кожи, самого страшного последствия злоупотребления солнцем. Солнце воздействует на кожу медленно, мы не замечаем, что оно уже вредит нам, боль возникает далеко не сразу, сначала кожа краснеет, возникает зуд, отек, потом волдыри – этот процесс занимает около суток. Последствия солнечных ожогов отсрочены, поэтому рак кожи – это чаще всего болезнь людей в возрасте старше 50 лет, у которых кожа исчерпала свой защитный ресурс», – пояснил медик.

Рак кожи имеет три категории:

  • базальноклеточный – медленно растущая язва;
  • плоскоклеточный внешне не отличается от первого, разницу можно установить только под микроскопом;
  • и самая опасная категория – меланома: она очень агрессивна и дает метастазы уже на ранних стадиях, быстро распространяется по крови и лимфе.

В Красноярье рак кожи – лидер среди онкозаболеваний. В 2021 году выявили 1198 случаев заболевания раком кожи, из них 98,1 процента – на ранних стадиях.

Чтобы загорать, не навредив себе, нужно, как мы уже писали выше, узнать тип кожи, загорать умеренно и защищать кожу. При первых признаках нездоровья обратиться к врачу – терапевту, дерматологу или хирургу.

Напомним, в России создали Telegram-канал для желающих бросить электронные сигареты, врачи рассказали, кого комары кусают чаще, а эксперты объяснили, как в 2022 году получить вычет за лечение.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

06 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности