12+

Сотрудник ЗФ «Норникеля» получил звание лучшего специалиста по промбезопасности

14 февраля 2023, 15:05

Лауреат конкурса Алексей Полянский считает свое достижение заслугой коллектива.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специальное почетное звание в номинации «Лучший специалист в области промышленной безопасности и охраны труда» получил сотрудник Норильского обеспечивающего комплекса (НОК), менеджер управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Полянский.

По его собственному признанию, с начала работы в службе охраны труда с 2011 года получать столь высокую награду ему довелось впервые.

Много лет Алексей Полянский отработал на производстве в горнодобывающей отрасли. Прошел трудовой путь от рабочего до заместителя руководителя участка. В службе охраны труда был в должности инженера, главного специалиста, заместителя начальника отдела, менеджера.

Алексей Полянский

Почетное звание лучшего специалиста по промышленной безопасности и охране труда является специальным. В «Норникеле» действует стандарт организации соревнований в области ПБиОТ, на основании которого для участия в конкурсе заявляют кандидатов от всех предприятий – лучших представителей всех категорий работников, от рабочего до специалистов и руководителей.

При оценке работы кандидатов рассматривают внедрение инициатив, рационализаторскую работу, безаварийность и отсутствие травматизма, участие в привлечении персонала к работе по ПБиОТ и еще целый ряд критериев. Все параметры отражают в специальных оценочных листах, где в качестве подтверждения размещают фотографии, оценки линейных руководителей и директоров предприятий.

В оценочных листах приводят перечень вопросов, которые оценивают коллеги: умение доводить информацию, компетенции, участие в производственных процессах, различные виды анализа, аудиты второй стороной на других предприятиях в Норильске и в регионах присутствия «Норникеля». По результатам оценок определяют эффективность работы кандидата.

Только совместными усилиями можно организовать безопасную работу на производстве – так, как это получилось в 2022 году на вверенном Алексею заводе.

«В реализации любых производственных инициатив первоочередную роль играют сами работники предприятия. Одно дело – что-то придумать, совсем другое – воплотить эти идеи.

Например, совместно с работниками цеха по производству сборного железобетона Завода строительных материалов (ЗСМ) НОК организовали работу по оценке рисков применяемого оборудования, в результате чего родилась производственная инициатива и пульт управления был вынесен из зоны, представляющей опасность для человека, установили сигнализацию: теперь работник управляет механизмом с безопасного расстояния, вся система находится в поле его зрения», – рассказал Алексей.

Бесспорной положительной практикой Алексей Полянский считает встречи и обсуждения оперативных вопросов с руководством и участием сотрудников прямо на рабочих местах.

«Специалисты по ПБиОТ являются помощниками, и их работа направлена не на наказание, а на оказание помощи в организации безопасного труда. И если работники чувствуют это, то налаживается тесный контакт. Сотрудники обращаются с различными вопросами, касающимися безопасной работы оборудования или организации процесса. На все мы стараемся оперативно реагировать, за счет чего улучшается коммуникация в вопросах безопасности, что приводит к открытости общения и решения той или иной проблемы», – добавил Алексей.

В «Норникеле» организована работа по проведению процедуры отказа от работы при возникших рисках – за прошлый год только по ЗСМ зафиксировали 15 таких случаев. По словам Алексея Полянского, уже никто формально не подходит к этой процедуре – напротив, сотрудники предприятия фиксируют опасные ситуации до начала работ, оценивают возможные риски и оформляют их документально, приглашают руководителей и совместными усилиями устраняют.

Все зарегистрированные риски были подтверждены и оценены. По 15 зафиксированным в прошлом году опасным ситуациям и оформленным отказам от работы на заводе работникам выплатили 75 тысяч рублей.

По словам Алексея Полянского, работа по охране труда и промышленной безопасности постоянно совершенствуется. В значительной степени это обусловлено модернизацией производства, внедрением новых технологий, оборудования и систем, компьютеризацией процессов. Технический прогресс диктует новые правила работы, а вместе с ними идентифицируются новые риски и опасности. Поэтому специалисты по ПБиОТ вовлечены в этот процесс и своевременно организуют работу по оценке рисков, чтобы оградить от опасности каждого из нас.

«Все возникающие вопросы Алексей с коллегами решает оперативно и профессионально. Хочу отметить, что все работники нашего управления участвуют в решении задач с акцентом на улучшение и развитие системы ПБиОТ, что положительно сказывается на всей работе по организации и обеспечению безопасности», – отметил начальник управления ПБиОТ НОК Алексей Мужиков.

Ранее «Норникель» провел в Москве стратегическую сессию по промбезопасности и охране труда, а горняки Заполярного филиала рассказали о своем видении производственной безопасности на рабочем месте.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что к аварийным ситуациям на производстве приводит излишняя самоуверенность, за промбезопасностью на норильских заводах следит в том числе искусственный интеллект, на подземной технике внедряют систему «Антинаезд», а на руднике «Скалистый» горнякам напоминают правила безопасного труда по дороге на смену.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба «Норникеля»

14 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности