12+

Норильские горняки рассказали о своем видении безопасности труда

14 декабря 2022, 14:35

В Заполярном филиале «Норникеля» детально обсуждают тему ТБ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» проходят сессии на тему «Соблюдение кардинальных правил безопасности на производстве», инициированные департаментом промышленной безопасности и охраны труда.

Подобные встречи предназначены прежде всего для начальников участков, мастеров, бригадиров – тех, кто отвечает за формирование и выдачу нарядов, а также несет ответственность за безопасность работников.

Сокращенный вариант кардинальных правил безопасности труда приняли в «Норникеле» в апреле этого года. Опираясь на мировой опыт и анализируя причины несчастных случаев на производстве, специалисты выявили, что 90 процентов инцидентов происходит из-за нарушения шести позиций соблюдения безопасности. Они и стали кардинальными правилами, которые сейчас интенсивно прорабатывают в Норильском дивизионе.

Заместитель директора ЗФ «Норникеля» по промышленной безопасности и охране труда Сергей Шиленко открыл череду сессий. Первые прошли на рудниках «Таймырский», «Октябрьский» и «Маяк». Постепенно в сессиях примут участие представители всех предприятий Заполярного филиала.

Сергей Шиленко

Особенность мероприятий в том, что участники не просто усваивают теоретическую информацию, но и сами предлагают варианты укрепления кардинальных правил в повседневном поведении человека на производстве: разбившись на группы, коллеги определяют потенциальные риски и коллективно продумывают способы их предотвратить.

По итогам сессии каждая группа представляет перечень мер для работников своего предприятия, которые лягут в основу соблюдения кардинальных правил и, как следствие, безопасности людей на производстве.

«Все наряды, которые вы будете сейчас выдавать, формируйте через призму того, как бы вы сами сделали смену безопасной. Оценивайте риски работников и выводите их на диалог, чтобы они смогли проговорить все, что непонятно, но необходимо знать.

Только с помощью этих инструментов мы можем еще на этапе выдачи наряда предотвратить негативное развитие событий с трагическими последствиями. Берите знания с собой и воплощайте в жизнь. Не бойтесь новых подходов», – обратился к участникам сессии на руднике «Маяк» начальник управления промышленной безопасности и охраны труда по минерально-сырьевому комплексу департамента промышленной безопасности и охраны труда ЗФ «Норникеля» Игорь Лапковский.

Игорь Лапковский

Он подчеркнул, что все полученные предложения детально проработают на уровне руководства предприятия при взаимодействии с департаментом промбезопасности. После этого состоится новая встреча, на которой можно будет понять, какие изменения в части соблюдения кардинальных правил произошли.

Часто к аварийным ситуациям на производстве приводит излишняя самоуверенность. Руководство «Норникеля» не раз заявляло, что нулевой уровень травматизма для компании – абсолютный приоритет.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как на подземной технике «Норникеля» внедряют систему «Антинаезд», а за промбезопасностью на заводах компании следит искусственный интеллект.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Иванова и Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности