12+

Сотрудники «Норникеля» после отпуска будут уходить на карантин

02 июля 2021, 16:45

Привившимся работникам предоставят два оплачиваемых выходных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежедневно в России  отмечают рекордное количество заболевших ковидом. Статистика по Норильску тоже не радует. Городские госпитали уже практически заполнены. В связи с этим руководство компании «Норникель» приняло меры по предотвращению распространения инфекции в городе.

«Первое, что рекомендуется, – это строгое соблюдение масочного режима и ношение перчаток. Второе – пройти вакцинацию. Компания делает для этого максимум возможного. Мы приближаем пункты вакцинирования к каждому работнику, разворачивая их на базе медкабинетов производственных подразделений. Там, где медкабинетов нет, организуем выездные бригады вакцинирования», – рассказывает заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

Для удобства горожан открыли дополнительный пункт вакцинации в СРК «Арена», с 1 июля он работает ежедневно. Страх заболеть должен быть сильнее страха перед прививкой.

Пункт вакцинации в «Арене» находится на 1 этаже

«Многие переболевшие говорят сейчас, что если бы знали заранее, насколько тяжелым будет протекание болезни, то давно бы уже сделали прививку. Поэтому не доводите себя до такого состояния. Если вы знаете, что у вас имеются хронические заболевания или в семье есть группа риска, провакцинируйтесь и защититесь», – продолжает Анастасия Перфильева.

В Норильском дивизионе есть подразделения, где коллективный иммунитет уже сформирован. Это Заполярный транспортный филиал (там вакцинировали почти 80 процентов сотрудников) и ЦИСП (центр инженерного сопровождения производства, 60 процентов). В управлении ЗФ поставили прививки 50 процентов сотрудников. Но есть и такие структуры, где уровень вакцинации очень низок.

В то же время, как отметила вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова, в компании принято решение «мотивировать людей к вакцинации исключительно убеждением, активным информированием, а также организацией горячей линии, куда можно обратиться со всеми вопросами».

Никаких мер, связанных с принуждением работников к вакцинации, в компании принимать не будут: «Норникель» задействовал меры, направленные на стимулирование к добровольной вакцинации. Так, каждому работнику, поставившему прививку, за каждый день вакцинирования предоставляют один оплачиваемый день отдыха. Использовать дополнительные выходные можно в любое время до конца 2021 года. Для этого нужно предъявить сертификат о вакцинации. При необходимости воспользоваться правом на отдых можно уже после однократного введения вакцины.

«Эти меры будут распространяться и на тех сотрудников группы, которые с момента начала вакцинации сами добровольно и сознательно вакцинировались. Скажем так, для соблюдения принципа социального равенства», – уточнила Перфильева.

«Сейчас рассматривается возможность введения на наших предприятиях (например, магазин «Подсолнух» и спортклуб Х-fit) дополнительных скидочных карт для работников при предъявлении ими QR-кода о вакцинации. Его можно скачать на сайте госуслуг. При необходимости мы готовы помочь зарегистрироваться и получить коды, чтобы сотрудники компании могли воспользоваться этими льготами», – продолжила Анастасия Перфильева.

Приказом директора ЗФ «Норникеля» вводят ограничительные меры для сотрудников компании, которые возвращаются из отпусков с 1 июля 2021 года, включая сотрудников предприятий РОКС. При возвращении в город всех работников Норильского дивизиона – независимо от того, где они проводили свой отпуск, – помещают на четырехдневный карантин с сохранением среднего заработка. В течение 24 часов после прибытия в город им необходимо сдать ПЦР-тест, а еще через 48 часов – тест на антиген. При наличии двух отрицательных результатов сотрудников допускают к работе.

В случае если будет выявлен хотя бы один положительный тест, данные автоматически передают медицинским учреждениям и в Роспотребнадзор. Если течение болезни легкое, то пациента будут наблюдать на дому. Если заболевание средней тяжести или тяжелое, то поместят в ковидный  госпиталь.

Стимулировать к вакцинации могут и некоторые решения региональных властей. Например, власти Краснодарского края ввели ряд ограничений  для туристов. Так, в июле при заселении их в санатории и отели можно будет предъявить один из трех документов – сертификат о вакцинации, ПЦР-тест или справку о перенесенной болезни, а с 1 августа отдыхающие должны будут предоставить либо сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенной болезни. Те, кому прививки запрещены по медицинским показаниям, могут приехать с ПЦР-тестом. Кроме того, детям до шести лет включительно разрешено заселяться в отели без тестов, детям от 7 до 18 лет они по-прежнему нужны.

Норильчанам в июле при заселении в санаторий «Заполярье», отели Геленджика и «Роза Хутор» необходимо предоставить ПЦР-тест для взрослого, для ребенка – справку об эпидокружении. С 1 августа заселение будет происходить только при предоставлении сертификата о вакцинации. Если же люди не могут поставить прививку по медицинским показаниям, необходимо предъявить справку установленной формы о том, что есть медотвод. При отсутствии этих документов отели имеют полное право не заселять отдыхающих.

Анастасия Перфильева отметила, что в части распределения путевок тоже произойдут изменения. Вакцинированным работникам намерены начислять дополнительные баллы, которые поднимут их рейтинг и увеличат возможность получить путевку в следующем году.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что в Норильске ежедневно фиксируют рост числа заболевших и что в регионе могут ввести жесткие ограничения из-за ковида.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Александра Воронова

Фото: Николай Щипко

02 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности