12+

Станислав Селезнев рассказал о работе с экологами и «Серной программе» компании «Норникель»

25 мая 2023, 15:20

После реализации проекта в Норильске общее количество выбросов снизится на 90 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норникеле» с 2020 года после аварии на ТЭЦ-3 создали департамент экологии. Его возглавляет вице-президент Станислав Селезнев, который выстроил систему экологического риск-менеджмента.

«Мы проанализировали проблемы в этом секторе и начали перестраивать систему. Экологов мы пытаемся превратить в проектных менеджеров, которые бы составляли план мероприятий по итогам нарушений и обеспечивали следование этому плану, доносили до всех его важность».

В 2022 году в регионах присутствия компании прошла Большая научная экспедиция РАН по исследованию биоразнообразия. Академия наук и «Норникель» изучили территорию, по площади равную Ирландии. Участие «Норникеля» в подобном исследовании ученые назвали уникальным для России опытом. Результаты работы лягут в основу программ сохранения и мониторинга биоразнообразия.

В 2016 году компания приняла решение закрыть в Норильске Никелевый завод – его строили в советское время практически в черте города.

«Решение закрыть производство принял президент компании не по экономическим, а по экологическим соображениям. Сейчас по инерции говорят: «Норильск грязный, дышать невозможно», – приезжайте, посмотрите! Завод сейчас сносят, трубы валят и взрывают. Два завода за территорией города мы останавливаем, когда ветер дует в сторону города. А после реализации «Серной программы» эти заводы вообще перестанут выбрасывать большинство вредных веществ в атмосферу», – рассказал Станислав Селезнев в интервью журналу EcoStandard.

«Серная программа» – это масштабный не имеющий аналогов в мире экологический проект компании. В Норильске при производстве вырабатывается диоксид серы – около 1,8 миллиона тонн в год.

«Рядом с каждым заводом будет построен, по сути, еще один завод, который будет превращать диоксид серы в серную кислоту, а затем переводить ее в гипс пятого класса опасности – это практически утилизация диоксида. Проект реализуют в два этапа».

На первом этапе технологию внедрят на Надеждинском металлургическом заводе – это позволит на 45 процентов снизить выбросы диоксида в НПР. На втором – запустят проект на Медном заводе.

Монтаж многотонного оборудования для «Серной программы» на площадке Надеждинского металлургического завода (НМЗ), апрель 2022 года

«Здесь, к сожалению, повлияла геополитика, так как технологии и оборудование планировались импортные. Но когда запустим второй этап, общее снижение выбросов в Норильске составит более 90 процентов», – резюмировал спикер.

Эффект от «Серной программы» будет виден уже этой осенью. Экологи назвали «Серную программу» прорывом 2022 года.

Также «ТТ» сообщал, что участникам «Чистого воздуха» на два года продлили сроки выполнения обязательств.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции и Екатерина Максимова

25 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности