12+

Участникам «Чистого воздуха» на два года продлили сроки выполнения обязательств

28 апреля 2023, 14:25

В числе лидеров федерального проекта – компания «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство разработает методику расчета оборотных штрафов для предприятий, которые реализуют федеральный проект «Чистый воздух». К ним относится и «Норникель».

При расчете штрафов предполагается учитывать выполнение предприятиями плана по достижению квот выбросов, иначе говоря, рассчитывать сумму оборотного штрафа в зависимости от процента выполнения квоты.

«Наша задача была с Министерством экономического развития установить гибкую линейку процентов от чистой прибыли в качестве оборотного штрафа, если предприятия не достигают квот выбросов и не выполняют взятые на себя обязательства», – цитирует ТАСС заместителя председателя правительства Викторию Абрамченко, выступившую на совместном заседании комитетов Госдумы по экологии и контролю.

По ее словам, собственники предприятий, которые участвуют в проекте «Чистый воздух», подтверждают взятые на себя обязательства.

«Мы продлили для этих предприятий на два года выполнение взятых на себя обязательств. Провели большое совещание в правительстве со всеми собственниками этих предприятий, они подтверждают взятые на себя обязательства и подтверждают инвестиции в экологическую модернизацию таких предприятий», – заявила Абрамченко.

В числе компаний – участников масштабного федерального проекта – «Норникель». Для снижения выбросов диоксида серы в Заполярном филиале реализуют комплексный проект по модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов в Норильске – «Серную программу». Это крупнейшее экологическое мероприятие не имеет аналогов в мире.

Макет производственной площадки «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе

Программа ведется поэтапно, предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами.

Один из объектов «Серной программы» на Надеждинском заводе

Технологии  «Серной программы» позволят улавливать не менее 99 процентов диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов и учитывают особенности рудной базы Норильского промрайона, применяемые пирометаллургические процессы, а также логистические ограничения Норильска – отсутствие внешнего железнодорожного сообщения, ограниченный период навигации по Енисею, межнавигационный период, при котором осуществляется только авиасообщение, сложные условия логистики по Северному морскому пути

По результатам реализации «Серной программы» на «Надежде» выбросы диоксида серы снизятся на 45 процентов от уровня базового 2015 года и до 90 процентов по итогам реализации на Медном заводе. Стоимость проекта оценивают более чем в 300 миллиардов рублей.

Ранее специалисты «Норникеля» изучили современные технологии водоочистки, вскоре компания обновит городскую систему водоснабжения – на реке Норильской появится новый водозабор. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что на строительной площадке хвостохранилища «Лебяжье» возводят новую подстанцию.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Марина Пешкова

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности