12+

Сютовцы побывали на старейшем предприятии «Норникеля»

16 февраля 2022, 14:35

На Механическом заводе будущих преемников познакомили с производством.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экскурсию для воспитанников станции юных техников (СЮТ) в рамках профориентационной работы «Клуб «Профнавигатор» организовало управление корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля».

Профориентационная экскурсия на Механический завод  стала первой в этом году как для школьников, занимающихся на станции юных техников, так и для специалистов старейшего предприятия Большого Норильска.

В прошлом году завод отметил 80-летие. На Механическом, куда часто привозят школьников, отмечают, что всегда рады юным экскурсантам, но интереснее всего им водить по заводу ребят с СЮТ. По словам начальника техотдела завода Виктора Демиденко, открывшая «экскурсионный сезон – 2022» группа школьников оставила очень хорошее впечатление:

«Они задавали конкретные вопросы технического направления, на которые можно было отвечать, используя привычную терминологию. Мальчишки быстро сориентировались, фокусируясь на отдельных процессах. Кого-то заинтересовала сварка, кому-то хотелось разобраться в процессе раскроя металлов или в работе станков с числовым управлением».

Сютовцам на этот раз показали только сварочное производство. На ребят большое впечатление своими размерами произвели ремонтирующиеся ковши ПДМ. У них была возможность увидеть их до и после ремонта. Как раз в цехе в это время находился полностью стертый ковш и уже восстановленный.

Вдохновленный общением с возможными преемниками Виктор Демиденко надеется, что эти же ребята еще не раз приедут на завод, чтобы увидеть, например, кузнечное производство, где пока идут ремонтные работы.

Педагоги станции юных техников Людмила Гумерова и Эльмар Рамалданов, сопровождавшие своих подопечных на завод, отметили высокий профессиональный уровень экскурсии и особую доброжелательность, с которой школьников встретили производственники.

Такие экскурсии для учащихся станции, как правило, проводят раз в году. Но педагоги знают, что всегда могут рассчитывать на помощь организаторов. В СЮТ не исключают продолжение знакомства с технологиями современного производства.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о газификации Механического завода.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Анна Малькина

16 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности