12+

Таймырский краеведческий музей представил 85-летнюю историю Дудинского порта

14 сентября 2022, 17:05

На экспозиции можно увидеть уникальные архивные документы и самую современную технику.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Посетители Таймырского краеведческого музея могут познакомиться с жизнью Дудинского порта с самого его зарождения.

Музей открыл уникальную экспозицию, посвященную 85-летию Дудинского морского порта.

«Выставка охватывает все – от приказа Владимира Матвеева от 3 ноября 1935 года организовать в Дудинке управление порта до самых современных образцов техники и спецодежды, используемых Заполярным транспортным филиалом «Норникеля», – рассказали организаторы.

На выставке представлено настоящее кресло машиниста портального крана «Кировец» с рычагами управления, сигнальными лампами и переключателями, ключом-биркой и аварийной кнопкой. Любой посетитель может сесть в кресло и почувствовать себя профессиональным крановщиком.

Из исторических объектов на витринах находятся фотографии и документы, отражающие жизнь порта в прошлом. На снимках такие события, как встреча судов экспериментально-арктической навигации, выгрузка рекордной шестимиллионной тонны в Дудинском порту, а также первый рейс продленной навигации.

Самые яркие экспонаты выставки – модели судоходной техники и наземного транспорта. Например, здесь представлен макет теплохода «Спартак», на котором прибыли первые строители Норильского комбината и порта Дудинки, а также современные суда «Авраамий Завенягин» и «Норильский никель». Техника, макеты которой представлены в музее, функционирует в порту и по сей день.
На открытии выставки с поздравлениями и словами благодарности ко всем сотрудникам выступил директора Заполярного транспортного филиала Алексей Новаков. Работать экспозиция будет в течение года.

Ранее стала известна подробная программа празднования юбилея Дудинского морского порта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: отдел по связям с общественностью администрации Дудинки

14 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности