12+

Дудинку не сразу рассматривали как главный порт Норильского комбината

21 июля 2022, 18:40

Сначала главным логистическим узлом видели Усть-Порт и даже поселок Валёк.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Историю Дудинского порта отсчитывают от 1937 года, когда параллельно со строительством Норильского комбината на месте маленькой пристани на Енисее шло строительство порта, так необходимого для доставки всех грузов.

Выгрузка тракторов в Дудинке, 1925 год

Но судьбоносные для Дудинки и порта решения принимали еще раньше – в первые десятилетия ХХ века. Дудинка на тот момент была лишь маленьким селом, затерянным в Заполярье, и пока ничто не предвещало больших изменений.

Дудинка, 1925 год

Вот как описывал ее геолог Николай Урванцев:

«Когда я прибыл в Дудинку в июле 1919 года, это было селение, целиком сохранившее облик прошлых времен, каким его, вероятно, видели еще Миддендорф и Шмидт. Здесь было всего 15–20 домов, из них бревенчатых, городского типа, всего три. Остальные дома много меньше, собраны из плах от разборки барок, на которых сплавляли сверху вниз хлеб и другие товары. Потом их там разбирали на постройки. Были и совсем маленькие избушки, сбитые из чего попало. При устье Дудинки, километрах в трех, располагалась Малая Дудинка из трех строений».

Дудинка, 1930-е годы

Однако Дудинка стояла на Енисее, а он был и остается главной транспортной артерией нашей территории. И конечно, именно на него ориентировались проектировщики освоения норильских месторождений. Но вот какая именно точка на Енисее станет главным портом – вначале было открытым вопросом.

Дудинка, 1930 или 1931 год

Дудинка была не основным и уж точно не единственным вариантом. Ее недостатками были небольшие глубины у берегов и незащищенность от ветров. Потому первопроходцы Норильска – например, геолог Александр Сотников – сначала рассматривали ее лишь как временную базу, и то только для речных судов.

Улица Советская в Дудинке, 1930-е годы

Морские же суда в Дудинке вообще грузиться не смогут – так считали сперва, и главную ставку делали на Усть-Порт или даже на факторию Валёк на Норилке, куда вел путь через Пясину.

Грузы для Норильска в Дудинке, 1935 год

Однако опыт первых Карских и Пясинских экспедиций показал, что место для Усть-Порта выбрали неудачно – река там затапливает берега, дамбу и причалы, а река Пясина слишком мелкая и рано замерзает. Поэтому приоритеты транспортного вопроса будущего Норильского комбината сместились на Игарку и Дудинку.

Дудинка, ноябрь 1932 года

В историческом постановлении Совета народных комиссаров «О строительстве Норильского никелевого комбината», которое вышло 23 июня 1935 года, уже был пункт о строительстве причальных линий в Дудинке. И именно в Дудинку 1 июля пришел из Красноярска теплоход «Спартак», на котором прибыли начальник норильского строительства Владимир Матвеев (потом сам ставший зеком) и с ним 200 человек строителей.

Прибытие теплохода «Спартак» в Дудинку, 1 июля 1935 года

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о Владимире Терпогосове, который мечтал о кинокарьере, а стал главным инженером Норильского комбината.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

21 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности