12+

Министр здравоохранения края предупредил о третьей волне коронавируса

04 декабря 2020, 14:15

Рост заболеваемости ожидают в начале будущего года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик считает, что региону предстоит пережить третью волну коронавируса. Об этом он заявил на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания региона.

Министр отметил, что сейчас ситуация с заболеваемостью начинает стабилизироваться, но в январе-феврале возможна третья волна. Ухудшить ситуацию могут нарушения эпидемических норм в новогодние праздники и во время массовых мероприятий.

Сейчас по краю резерв коечного фонда составляет 25 процентов, на шесть процентов сократились вызовы скорой помощи, уменьшилось количество пациентов в стационарах. Хуже дела обстоят в Железногорске, Зеленогорске, Кодинске Тасеево и Бородино. Там резерв коечного фонда меньше 10 процентов.

К третьей волне коронавируса Минздрав планирует увеличить кадровый резерв и улучшить материально-техническую базу. В декабре территории края получат 13 автомобилей скорой помощи, а еще 21 машину передадут в январе следующего года.

Напомним, в Норильске количество новых больных и выздоровевших сейчас примерно одинаковое. Это дало медикам основания предположить, что город выходит на плато по заболеваемости ковидом.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», президент России поручил начать вакцинацию от коронавируса на следующей неделе, а массовая запланирована на будущий год.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

04 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности