12+

Президент поручил начать вакцинацию от коронавируса на следующей неделе

03 декабря 2020, 15:50

В приоритете люди из групп риска, прежде всего медики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой начать масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Как уточнил глава государства, ранее он обсуждал с Голиковой и главой правительства Михаилом Мишустиным темпы производства препаратов от COVID-19.

«Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска – врачей и учителей», – отметил президент.

По его словам, российская промышленность готова к масштабной вакцинации. Голикова, в свою очередь, заявила, что в стране есть возможности «начать масштабную вакцинацию уже в декабре».

Как отмечал в конце ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко, в группы риска по коронавирусу входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением и гипертонией. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной и поэтапной – с учетом «географии страны» и особенностей хранения препарата.

Напомним, Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала «Спутник V», разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи, а позже «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор». Третья вакцина – от гриппа и коронваируса – находится в разработке.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

03 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности