12+

В Норильске обещают сильный южный ветер

21 сентября 2020, 18:35

Синоптики прогнозируют первый снег в конце недели.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Нынешний сентябрь в Норильске значительно теплее прошлогоднего. Но осень заканчивается, в конце недели синоптики прогнозируют снег.

Нынешний год стал аномально теплым для всего Северного полушария. Зимой на Таймыре были частые потепления со штормовыми предупреждениями. Весной на Енисей пришел самый ранний ледоход за всю историю наблюдений. В Арктике зафиксировали рекордный минимум льда, а Северный морской путь открылся на месяц раньше обычного.

Удивила и теплая осень: на календаре 21 сентября, а еще ни разу не выпал снег. В заполярном Норильске это обычно происходит в первой декаде месяца. Пока метеорологи не могут сказать, насколько конкретно текущий месяц теплее прошлогоднего.

«Чтобы сказать, насколько он теплее, нужно дождаться конца месяца и вывести среднюю температуру. Но по данным за последнее десятилетие, самым теплым сентябрь был в 2016 году – среднемесячная температура тогда зафиксирована на отметке +8,6 градуса. А самый холодный первый месяц осени значится в 2002-м – всего +0,2», – рассказала «Северному городу» начальник отдела гидрометеообеспечения Таймырского центра по гидрометеорологии Мария Корина.

По данным Росгидромета, завтра в Норильске будет примерно такая же температура воздуха, как сегодня, – +9…+12 градусов. Но МЧС предупреждает, что на юге Таймыра ожидаются порывы очень сильного южного ветра, до 22–27 метров в секунду. С 17 часов сегодняшнего дня объявлено штормовое предупреждение. В районах реки Норильской, озер Мелкого и Глубокого сильный шторм, маломерным судам запрещен выход на воду.

По краткосрочному прогнозу синоптиков, в ближайшие дни температура начнет понижаться. К концу недели будет всего около +7 градусов и выпадет первый снег. Ожидается, что он быстро растает.

Елена Степаненко, Ольга Полянская, Музей Норильска

21 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности