12+

Тонкости ресторанного дела узнали дети из норильского бизнес-клуба «Фокс»

22 июля 2022, 11:35

Площадкой для получения знаний стал ресторан «Норильск».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Слушатели детского бизнес-клуба «Фокс» в рамках образовательной программы будущих предпринимателей познакомились с организацией ресторанного бизнеса. Площадкой для получения знаний стал для юношества ресторан «Норильск».

Развивать в клубе бизнес-направление, организовав своего рода бизнес-каникулы, предложило Агентство развития Норильска. Почти год руководство клуба и АРН разрабатывали программу знакомства с предпринимательскими практиками на предстоящее лето, и 1 июня в детском бизнес-клубе начались образовательные каникулы.

Школьники от 12 до 15 лет приходят в клуб к 10 утра и приступают к изучению специальных программ по предпринимательству. В основе проекта лежит задача помочь школьникам стать в будущем управленцами.

«Проект оказался не просто очень востребованным, а даже актуальным для ребят. Они проявляют очень большой интерес к этой сфере. Поэтому после первой смены, где у нас было 23 человека, стало понятно, что интерес к теме не угас и есть все основания продолжить проект в июле. Интерес проявили как дети и участники проекта, так и родители», – рассказал руководитель бизнес-клуба «Фокс» Василий Шадт.

Сейчас во второй смене «Фокса» занимаются 20 человек. С детьми работают профессиональный психолог, бизнес-тренер, фокусник-иллюзионист, призванный расширять мировоззрение детей через установку «невозможное возможно».

В программу входит изучение английского и китайского языков, а также посещение успешных бизнесов и предприятий Норильска. Так, ребята первой смены уже посетили норильский хлебозавод, предприятия сети «Бургер Ринг», фотостудию и клуб туристов «Таймыр».

Знакомство с рестораном «Норильск» началось у самого входа, где школьников встретил управляющий заведением Антон Устинов. Он сразу представил ребятам человека, который еще в холле встречает гостей. Где-то его называют администратором, в «Норильске» это хостес, который провожает и устраивает гостей.

Кстати, здесь принят свой, особенный ресторанный язык, согласно которому всякий входящий называется именно гостем, а не клиентом или посетителем. В общении с гостями употребляют специальные слова и выражения, создающие комфортную атмосферу отношений в ресторане. А за пределами зала для гостей на стене как напоминание висит перечень слов и выражений, рекомендуемых для обращения к гостям. 

Управляющий ресторана представил школьникам персонал заведения, рассказал, какие функции возложены на каждого, как его коллеги взаимодействуют между собой и с гостями.

Обширный экскурс в область кулинарии провел бренд-шеф ресторана, отец кухни, как его представили юным гостям, Валерий Ашихмин. Шеф-повар рассказал о разнообразии и типах ресторанных кухонь, особенностях продуктов и даже логистике их доставки в Норильск, что тоже является частью ресторанного дела.

«Надо отдать должное поварам Норильска, которые в условиях подчас сложной и длительной доставки продуктов с материка способны не просто создавать гастрономические шедевры, но и приготовить блюдо по описанию вкусовых ощущений гостя», – не без гордости говорит Валерий Ашихмин.

Следуя строгим санитарным правилам, на саму кухню школьников не повели, но дали посмотреть издалека и подробно рассказали, кто и чем здесь занимается, как устроена система выполнения заказов и взаимодействия с другими участниками процесса.

Отдельно ребятам показали обслуживание только что прибывшего гостя, которого изображал Василий Шадт. Хостес и официант продемонстрировали школьниками семь шагов встречи гостя в ресторане – от знакомства до заказа блюд.

Ожидаемым итогом экскурсии членов детского бизнес-клуба в ресторан стал не только целый комплекс новой информации для школьников, но и угощение десертом.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал об открытии второй смены бизнес-клуба «Фокс». Также мы писали, что, согласно опросу, большинство россиян оставляет чаевые в общепите, на Чукотке открыли первую бургерную с олениной, а таймырскую оленину недавно признали самой богатой на микро- и макроэлементы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

22 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности