12+

У Городского озера появятся круглогодичный павильон и понтонный причал

15 мая 2023, 16:05

Норильчанам представили концепцию благоустройства территории.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчанам представили концепцию благоустройства территории Городского озера. Реализовать проект предполагают на средства Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды.

Городское озеро летом

У Городского озера долгая история. Само его название стало местной легендой. Например, по свидетельству краеведа Вячеслава Блохина, в прежние времена оно называлось Уютным.

Позднее горожане, официально именуемое Городским, нередко стали называть озеро Школьным, потому что на его берегах стоят здания школ №16, 17 и 23. Но это ошибка: название Школьное носит совсем другое озеро – в Старом городе, недалеко от которого в 1940-х годах стояла первая норильская школа.          

Как бы то ни было, в прежнее время Городское было точкой притяжения жителей. Летом здесь проходили парусные гонки, зимой устраивали хоккейную площадку. В новом веке были масштабные планы переустройства: там устанавливали фонтан, планировали разместить светильники, скамейки и малые архитектурные формы, замостить плиткой прогулочные дорожки, даже начинали строить детское кафе.

Сегодня проектанты вернулись к идее уютного озера, так и назвав проект – «Уютное Городское». И началась эта идея с нового жителя водоема – утки, которая поселилась на озере прошлым летом и высидела утят.

Как рассказал на презентации концепции директор АРН Максим Миронов, именно утиное семейство стало отправной точкой планов по преображению места:

«Мы видели борьбу утки за выживание – в озере нет еды, вокруг гуляют собаки, работает техника. Тогда люди стали ее подкармливать, и стало понятно, что птице нужно устроенное место. Наверное, это и стало отправной точкой обновления: в июле здесь провели субботник, в котором многие согласились поучаствовать.

Впервые в истории мы очищали не только поверхность озера, но и его дно. А дальше задумались, что сделать, чтобы вся территория озера поменяла формат досуга. Так и появился нынешний проект, который пополнялся предложениями жителей: мы представляли его в ЗГУ, в школах – и везде получали много отзывов. Архитекторы учли все возможное и представили в концепции».

Максим Миронов

О том, насколько активно включились в идею горожане, в том числе дети, рассказала заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. Она отметила, как важно, чтобы Городское озеро стало приятным и популярным местом отдыха:

«Школьники очень активно включились, придумывая вместе с родителями свои проекты благоустройства озера. Ребята по-хорошему заряжены, ведь им здесь жить, сюда возвращаться многим после окончания вузов. Они понимают это и, мне кажется, намерены не дать оставаться озеру в прежнем виде. Думаю, все мы хотим видеть это место не просто более ухоженным, а спортивным и современным».

Наталья Коростелева добавила, что все меньше норильчан остаются в стороне от проекта благоустройства озера Городского. Инициаторы создания зоны отдыха на Молодежном проезде посчитали, что в разной форме им помогали более 12 тысяч человек.

Так, студенты изучали существующие в Норильске общественные пространства для проведения досуга, собирали городские мифы и легенды. Учащиеся 5–7-х классов школ №16, 17 и 23, расположенных рядом с озером, предложили десятки вариантов благоустройства территории, использования ее летом и зимой.

Работа по преображению Городского началась в прошлом году, отметили в АРН, и участие во всероссийском конкурсе лишь добавляет драйва, поскольку в случае победы город получит свыше 100 миллионов рублей на реализацию своей идеи.

Напомним, идею превратить площадку вокруг озера на Молодежке в полноценную зону поддержали 64 процента респондентов из 9180 участников голосования за объекты первоочередного благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Голосование в Норильске, февраль 2023 года

Норильск впервые участвует во всероссийском грантовом конкурсе проектов, направленных на создание в малых городах страны многофункциональных площадок для отдыха. В АРН и мэрии рассчитывают на федеральные деньги, однако отмечают, что в случае неудачи проект все равно реализуют. Правда, в более длительные сроки и поэтапно. Некоторые изменения запланированы уже на этот год. Например, на озере поставят свой балок сапсерферы, чтобы продолжить ставшие традиционными соревнования на сапах и байдарках.

«Также мы хотим помочь утиному семейству в надежде, что они вернутся на прошлогоднее место обитания. На мелкой части озера отсыплем островок и соберем домик. Надеемся, это поможет уткам обосноваться на Городском озере как дома», – отметил Максим Миронов.

Какие же изменения увидят горожане после преображения озера и прилегающей территории? Для начала Городское сохранит две привычные дорожки – спортивную протяженностью 470 метров, на которой зимой хотят прокладывать лыжню, и прогулочную.

Городское озеро зимой – это просто пустующая территория или несанкционированная площадка для выгула собак

Авторы проекта захотели сделать место удобным для разных категорий жителей и учли воркаут-зону, а также детскую игровую площадку, рядом с которой устроят арт-объект «Птичий базар», и зону экстремального спорта (памп-трек) для любителей скейтбордов, роликов и самокатов. Чуть дальше появится и созерцательная зона, где можно будет отдохнуть на подогреваемой скамейке. К воде спустится понтонный причал с вейк-парком. На воду можно будет выходить на катамаране и сапах.

Погреться после уличных активностей можно будет в крытом павильоне. Одна из его внешних стен будет представлять собой скалодром. А внутри двухэтажного помещения разместят пункт проката, раздевалку и место для хранения спортинвентаря, несколько туалетов, автоматы с напитками и едой. Перекусить можно будет на втором этаже у протяженной стойки, глядя на озеро через панорамные окна.

Лестничный марш предполагают сделать ярусной оранжереей. Горожане смогут обустраивать его и сами, принося растения в кадках. На втором этаже также разместят стойку с обменным фондом книг, рядом – детское игровое пространство, декоративные пуфы и другие элементы мебели, которые позволят трансформировать пространство в мини-лекторий.

Внутри павильона устроят гамаки, поблизости от него натянут навес, под ним поставят теннисный стол.

Как рассказала руководитель проектной группы Red Business Юлия Кузнецова, систему освещения территории запланировали с учетом спецэффектов. Здесь будет подвесная иллюминация, стробоскопические установки на крыше павильона, специальное освещение арт-объектов. Большое озеленение территории вокруг озера – это 1500 квадратных метров – выполнят по отдельной программе.

Зимой на льду Городского можно будет кататься на коньках, греться на подогреваемых скамейках. В АРН подчеркнули, что зимний набор активностей будет не так широк, как летний, потому нет необходимости очищать территорию от снега полностью. Достаточно лыжни, подходов к павильону и уличной подогреваемой скамейки. К тому же полная очистка – ручная или техникой – сделает проект экономически нецелесообразным.

В целом одобрив увиденное, собравшиеся на презентацию отметили некоторые спорные моменты концепции. Так, покатая крыша павильона станет «трамплином» для прыжков, а обилие гостей может привести к нарушениям правопорядка.

Участники обсуждения проекта благоустройства озера

Авторы проекта ответили, что для первого случая лучше переориентировать молодежь на приятный и полезный культурный досуг. Например выставки картин местных художников, которые можно проводить в павильоне, уличные концерты музыкантов – благо в Норильске есть свои музыкальные и художественные школы, а также на спортивные активности, предусмотренные на благоустраиваемой территории – скалодром, каток, водные и экстремальные виды спорта.

Водные соревнования на Городском озере, август 2022 года

А вот охрану порядка городские власти обещали усилить, ведь поток гостей в случае реализации проекта явно возрастет. Советник главы Норильска Алексей Яковлев пообещал, что новое место внимания горожан будет находиться под усиленным вниманием органов правопорядка, частных или государственных.

Участники обсуждения

Сейчас Городское озеро ждет результатов всероссийского конкурса – их объявят в сентябре – и своего обновления. Но территорию надо содержать в достойном виде уже сейчас, отмечают специалисты и приглашают горожан на повторный общий субботник, который ориентировочно назначили на 25 июля.

Субботник на озере, лето 2022 года

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на общественные пространства в Красноярском крае планируют потратить почти миллиард рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников и проектная группа Red Business (эскизы)

15 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности