12+

Ученые и врачи обсудили проблемы здравоохранения в Арктике

09 июня 2022, 12:25

До 2025 года северные регионы получат 48,7 миллиарда рублей на ремонты медучреждений и закупку оборудования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Архангельске на конференции медики и ученые обсудили проблемы сбережения здоровья жителей Севера и перспективы развития здравоохранения.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов предложил использовать опыт Дальнего Востока по программе «Единая субсидия», в рамках которой с 2018 года предоставлено 122 миллиарда рублей, в том числе 22 миллиарда – на медицину.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская отметила, что основные направления плана мероприятий – это создание условий для подготовки и привлечения медицинских кадров, разработка и утверждение стандартов оказания медпомощи в Арктике, развитие телемедицины и санавиации.

Кроме того, Старжинская отметила необходимость модернизации системы оказания медпомощи. Важная задача – модернизировать первичное звено здравоохранения. До 2025 года регионы Арктики получат 48,7 миллиарда рублей, на которые построят и реконструируют 408 медорганизаций, на 326 объектах проведут капремонт, закупят 9978 единиц медоборудования и 1402 единицы автотранспорта.

Заместитель директора департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Инесса Генчикова рекомендовала по возможности восстановить в Арктике плановую работу медучреждений, перепрофилированных под лечение коронавируса, нарастить темпы диспансеризации, обеспечить бесперебойную работу мобильных бригад и укомплектовать кадрами фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, на выездной коллегии краевого Минздрава в Норильске отметили вклад «Норникеля» в здравоохранение. «ТТ» писал также, что IT и медицина – самые востребованные направления для дальнейшей учебы у выпускников школ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

09 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности