12+

В Дудинский порт следует плотокараван круглого леса для «Норникеля»

22 августа 2022, 16:15

Заключительный в эту летнюю навигацию лесоплот вышел из устья Ангары.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всего по заказу «Норильского никеля» Енисейское речное пароходство (ЕРП) доставляет по Енисею 62,5 тысячи кубометров леса в плотах.

Первый лесоплот объемом 22,1 тысячи кубометров вышел из поселка Стрелка 26 июня, 15 июля его доставили к месту назначения. Второй, состоящий из 22,4 тысячи кубометров кругляка, отправили 17 июля, сейчас его разгружают в Дудинском порту. Там на выемке леса из воды работает плавкран пароходства, сообщили в ЕРП.

Объем третьего плотокаравана 18 тысяч кубометров, его ширина достигает 70 метров, длина – 700 метров, осадка – 0,9 метра. Для доставки задействовали буксирный теплоход «Механик Руденко». При этом от Стрелки до острова Комсинский проводку плота выполняют со вспомогательной тягой: теплоход «РТ» работает слева или справа у плотопонтона, направляя его в нужную сторону.

Еще четыре дополнительных теплохода помогают плоту пройти под Высокогорским мостом. Два «Р-14» и две «Ангары», расположенные по бортам в средней части плота, следят за тем, чтобы бревна заходили в пролет, не задевая опор.

Через Осиновскую систему состав спускают в сопровождении капитана-наставника службы безопасности судовождения Енисейского речного пароходства. Участок протяженностью 55 километров караван проходит примерно за десять часов.

Как рассказал капитан-наставник Евгений Антонов, в верхнем течении главную сложность представляют собой пороги и перекаты, а ниже Туруханска – штормовые условия:

«При сильном ветре и волнении плот устанавливают на отстой. Например, первый лесоплот четыре раза останавливался, чтобы переждать непогоду. Самая длительная стоянка, в Потапово, длилась четверо суток: из-за сильного северного ветра волны достигали высоты 1,5 метра».

Исполнительный директор Енисейского пароходства Евгений Грудинов подчеркнул, что на всем пути следования состава судоводители учитывают силу и направление ветра, используют естественные прикрытия от волн – мысы, береговые излучины и выступы:

«Все это требует от экипажей огромного опыта и высокого профессионализма, а также повышенного внимания к постоянно меняющейся обстановке. Капитан находится в рубке практически круглосуточно, контролируя ситуацию».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что водолазы проверили суда портового флота в Заполярном транспортном филиале «Норникеля». Также мы рассказывали о спуске на воду новой универсальной баржи для Енисейского речного пароходства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба Енисейского речного пароходства

22 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности