12+

Водолазы проверили суда портового флота в Заполярном транспортном филиале

18 августа 2022, 12:40

Специалисты обследовали подводную часть плавучего крана «Севастополец-5» и буксира «Путораны».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В конце июня в Дудинском морском порту встала к причалу аварийно-спасательная станция №3 Енисейского речного пароходства. Несмотря на номер, это уникальное судно ЕРП на линии от Красноярска до самых отдаленных поселков Таймыра. Станция предназначена для сопровождения флота с грузом во время весеннего завоза и обеспечения ремонтных работ в акватории на протяжении всей летней навигации.

«Перед началом летней навигации на Енисее станцию вооружают первой – для осмотра причалов и грузовых районов в Красноярске, – рассказал командир-механик аварийно-спасательной станции №3 Антон Червяков. – Без освидетельствования причалов работа в порту не начнется. Далее с первыми караванами наше судно отправляется на Таймыр – нести дежурство на реках Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Большая Хета и на Енисее».

Антон Червяков

Спасательная станция оборудована всем, что нужно для оказания помощи другим судам на воде: насосами для откачки воды, газовым оборудованием для мелких рейдовых ремонтов, запчастями, а главное – специалистами, умеющими провести необходимые работы. Экипаж судна – 13 человек, в том числе шестеро водолазов.

В Дудинке аварийно-спасательная станция задержалась для плановых, а не аварийных работ. Раз в пять лет любое судно должно пройти обследование, которое подтвердит целостность корпуса, исправность всех систем и безопасность эксплуатации. В этом году пришла очередь самоходного плавучего крана «Севастополец-5» – гордости портового флота Заполярного транспортного филиала «Норникеля».

Это судно уникального проекта, грузоподъемностью 140 тонн позволяет с легкостью выполнять поставленные перед ним задачи и производить грузовые операции.

Летний навигационный период «Севастополец-5» начинает с ответственных грузовых работ по спуску на воду судов портового флота: буксира «Портовый», буксира «Дудинец», лоцманского катера «ЛК-15».

После освобождения реки Дудинки ото льда судно работает на причалах производственно-перегрузочного комплекса №2 в период восстановления инфраструктуры причалов Дудинского порта после ледохода. Потом «Севастополец-5» занимается погрузочно-разгрузочными работами на рейде, пока из-за остатков льда морские суда не могут пришвартоваться к причалам.

Работа водолазов Енисейского речного пароходства прошла в два этапа. Вначале специалисты осмотрели подводную часть судна, ведя при этом видеосъемку.

Подводные работы осложнили непрозрачная, мутная вода и низкая температура – на тот момент Енисей прогрелся всего до +8 градусов.

«Днищевая, подводная часть судна в идеальном, в хорошем состоянии, – подвел первые итоги специалист. – Повреждений нет. Сейчас проведем замеры толщины корпуса по всем точкам, полистовой обмер корпуса судна. Все данные зафиксируем и передадим коллегам на берег для подготовки документов о дальнейшей возможности эксплуатации судна». 

Кроме «Севастопольца-5» специалисты осмотрели также днище портового буксира «Путораны». Всю зиму буксир работал во льду акватории, сопровождая суда, приведенные ледоколами, к причалам. 

«Смотрели винто-рулевую группу на наличие дефектов, сколов, – рассказал водолаз первого класса Енисейского речного пароходства Сергей Бровкин. – Все в норме, серьезных проблем не обнаружено».

Сергей Бровкин

Кроме двух судов, обследованных в акватории Дудинского морского порта, особое внимание в этом году получил ледокол «Авраамий Завенягин» – он отправился на плановый ремонт в Красноярск. Оттуда судно вернется к началу зимней навигации, чтобы сразу приступить к работе.

Вид на Дудинский морской порт

Напомним, Заполярный транспортный филиал три года подряд становится лучшим предприятием в области промышленной безопасности и охраны труда среди логистических предприятий «Норникеля». Мы рассказывали также, что ЗТФ увеличит годовой грузооборот до четырех миллионов тонн. А в июле на Таймыре отметили День работников морского и речного флота.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля»

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности