12+

В Дудинском порту набирает обороты летняя навигация

22 июня 2022, 11:05

После масштабной уборки причалы перейдут на интенсивный режим работы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном транспортном филиале (ЗТФ) «Норникеля» набирает обороты летняя навигация. Она стартовала 6 июня с подходом первых судов на производственно-перегрузочный комплекс (ППК) №2. Мобильные краны Liebherr-250 разгрузили суда, не дожидаясь восстановления инфраструктуры после ледохода.

«Впервые на «высокой воде» мобильный кран использовали в прошлом году – эксперимент позволил начать обработку первых судов на несколько дней раньше обычного, что очень важно в условиях короткой летней навигации и большого объема грузов», – рассказали в пресс-службе компании. 

Кроме того, также 6 июня начались работы в акватории порта, без подхода судна к причалу. Они продлились две недели.

За это время портовики обработали три судна. Груз с морских судов перегружали на баржи с помощью самоходного плавучего крана портового флота «Севастополец-5», а затем его доставляли к причалам.

«15 июня на причалы ППК №1 встало первое морское судно этого сезона – дизельэлектроход «Мончегорск». В этот же день с незатопляемой отметки спустились первые мобильные краны и началось восстановление инфраструктуры района», – пояснили в Заполярном транспортном филиале.

20 и 21 июня на причалах ППК №1 прошли массовые субботники – причалы очищали от ила и песка с помощью спецтехники, но часть работ можно провести только вручную. В субботниках участвовали все сотрудники ЗТФ, не занятые на безотрывном производстве.

«Это многолетняя традиция для работников порта – символ наступления лета и возможность провести время с коллегами на свежем воздухе. На обед всем также по традиции предложили гречневую кашу», – рассказали портовики.

После масштабной уборки причалы ППК №1 перейдут к интенсивному летнему режиму работы.

По планам в нынешнюю летнюю навигацию Заполярный транспортный филиал должен обработать больше трех миллионов тонн грузов. Большая часть – это грузы «Норникеля»: техника, стройматериалы, модули для строительства временных жилых комплексов – все необходимое для реализации крупных инвестиционных программ.

Также ожидается большое количество труб для проекта «Восток Ойл». Специально для обработки и хранения труб филиал разработал отдельный пакет услуг. Завершится летняя навигация 1 ноября с началом ледостава на Енисее.

Напомним, Заполярный транспортный филиал стал лучшим предприятием в области промышленной безопасности и охраны труда среди логистических предприятий «Норникеля». Также мы сообщали, что в этом году стартует семилетняя программа по замене портальных кранов, ЗТФ увеличит грузооборот до четырех миллионов тонн, а в трех его подразделениях устанавливают уличные спортивные тренажеры, на которых смогут заниматься все жители Дудинки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля»

22 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности