12+

В Хатанге 19 проводников успешно прошли сертификацию

30 мая 2022, 17:10

Разработаны два новых маршрута: «По следам мамонта» и «Путь долган».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Хатанге 19 проводников прошли программу «Теория и практика организации туристско-экскурсионной деятельности в современных условиях» от Агентства развития Норильска (АРН).

Обучение организовано в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Арктический» и внедрения системы качества «Таймырское гостеприимство».

Эксперты из Москвы и Красноярска провели обучение 19 инструкторов-проводников: 16 специалистов из Хатанги, двое из поселка Хета и один из Жданихи. Занятия проводились в два этапа, очно и онлайн. Весь образовательный курс составил 260 часов.

«Проводники знакомились с тонкостями технологий маршрутостроения и обслуживания туристов на пешеходных, трекинговых и водных маршрутах, с современными форматами авторских туров, с психологией туристических групп и управлением ожиданиями гостей. Учились создавать и запускать привлекательный турпродукт. Акцент был сделан на обеспечении безопасности туристов, работе во время аварийных ситуаций, оказании первой медпомощи в условиях дикой природы и развитии практических навыков», – пояснили в АРН.

К финалу занятий проводники разработали два новых маршрута: сезонный «По следам мамонта» и круглогодичный «Путь долган». Первый предлагает отыскать кости или бивни древних животных и побывать в местах обитания их современников – овцебыков. Второй познакомит туристов с уникальной природой Таймыра и традиционными видами деятельности одного из коренных этносов полуострова.

Финальным мероприятием стала итоговая аттестация. Все 19 участников программы успешно подтвердили свою квалификацию, получили дипломы, сертификаты соответствия и бейджи инструкторов-проводников.

Ранее свою квалификацию подтвердили 28 экскурсоводов и проводников Таймыра. Напомним, для Норильска разработают программу развития индустрии гастрономии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: АРН

30 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности