12+

В минувшем году ВВП России снизился на 2,1 процента

27 февраля 2023, 12:20

Объем валового внутреннего продукта составил 151 455,6 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Номинальный объем валового внутреннего продукта (ВВП) в 2022 году составил 151 455,6 миллиарда рублей, а индекс его физического объема относительно 2021 года – 97,9 процента.

Как сообщает Росстат, на снижении в 2,1 процента сказалось сокращение индекса объема добавленной стоимости в торговле, водоснабжении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений, в обрабатывающих производствах, в сферах транспортировки и хранения, строительстве, сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, добыче полезных ископаемых, госуправлении, ресторанном и гостиничном бизнесе и так далее.

«Рост индекса-дефлятора ВВП (индекс, который показывает, во сколько раз уровень цен всех произведенных в текущем году товаров и услуг больше уровня цен прошлого или базисного года) в +14,3 процента обусловлен ростом мировых цен на энергоресурсы, в частности, увеличением индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающих и обрабатывающих производствах, ростом цен на жилую недвижимость на вторичном рынке, цен оптовой торговли, в том числе торговли разными видами топлива, ростом цен на строительные материалы, ростом средней заработной платы на одного работника, ростом тарифов на грузовые и пассажирские перевозки», – сообщили в Росстате.

Доля оплаты труда в структуре ВВП за год снизилась с 40,1 до 39,6 процента, доля чистых налогов на производство и импорт в ВВП сократилась с 10 до 8,2 процента за счет налогов на продукты и импорт. Доля валовой прибыли возросла с 49,9 до 52,2 процента.

Напомним, по прогнозам Центробанка, инфляция в 2023 году составит 5–7 процентов. Ранее Росстат подсчитал средний рост тарифов на услуги ЖКХ. Также «ТТ» сообщал, что статистики будут публиковать данные о доходах самых богатых и самых бедных россиян, а в Красноярском крае статистика фиксирует рост промышленного производства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

27 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности