12+

Дом на Богдана Хмельницкого, 14, демонтируют

17 сентября 2021, 11:10

Вместо старого здания построят новое.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году в ряде учреждений Норильска не проведут ремонтные работы. В связи с этим депутаты гордумы планируют уменьшить финансирование муниципальной программы «Поддержание сохранности действующих и строительство новых социальных объектов» более чем на 350 миллионов рублей.

По словам начальника управления капитального строительства администрации города Вячеслава Соловьева, из-за несостоявшихся конкурсных процедур не будет проведен ремонт в первом корпусе школы №2, в культурно-досуговом центре (КДЦ) имени Владимира Высоцкого, а также в ряде спортивных учреждений, помещениях управления муниципальных закупок, управления капитального ремонта и строительства, в Молодежном центре района Кайеркан и кинотеатре Родина. Изначально на эти цели планировалось направить 56,6 миллиона рублей.

Недобросовестные подрядчики не приступили к работам в детском саду №73 «Веселые человечки», а также к ремонту и асфальтировке прилегающей территории КДЦ «Юбилейный». Вынужденная экономия бюджетных средств по данным видам работ составит около 29,5 миллиона рублей.

«Сумма сэкономленных бюджетных средств в результате проведения конкурсных процедур и фактического выполнения, капитального и текущего ремонтов социальных объектов составляет порядка 105 миллионов рублей», – цитирует пресс-служба администрации Соловьева.

Помимо этого, 48,9 миллиона рублей, предусмотренных на реконструкцию здания по улице Ленинградской, 7а, исключаются из программы, поскольку не было получено разрешение на выполнение строительно-монтажных работ.

Еще 13 миллионов рублей должны были направить на реконструкцию дома по улице Богдана Хмельницкого, 14. Однако дом будет демонтирован, на его месте возведут новый.

При этом дополнительно десять миллионов рублей планируют выделить на проведение дополнительных работ на муниципальных объектах, не предусмотренных техническим заданием, а также на разработку проектно-сметной документации на демонтаж выселенных жилых домов по улице Павлова, 8, и Кирова, 11, и разработку проектно-сметной документации на строительство домов по улицам Лауреатов, 31, 58, Горняков, 8, и Спортивной, 4.

Таким образом, общий объем финансирования муниципальной программы составит около 700 миллионов рублей.

Окончательное решение об изменениях программы депутаты примут на ближайшей сессии при рассмотрении корректировки бюджета Норильска.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что бюджет Норильска откорректируют в пользу культуры, спорта и молодежи. А на развитие образования в северном городе дополнительно направят 420 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Полянская

17 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности