12+

В Норильске отметят вековой юбилей российской авиации

08 февраля 2023, 18:45

Свои праздничные поводы есть и у местных авиаторов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ближайшие дни сотрудники норильского аэропорта отметят 100-летие гражданской авиации. Символично, что в юбилейном для отрасли году воздушная гавань северного города получила международный статус.

100 лет гражданской авиации России отмечают в стране 9 февраля. Чествование работников Норильского аэропорта имени Николая Урванцева пройдет в субботу, 11 февраля, в Городском центре культуры. На юбилее авиации виновников торжества поздравят руководители муниципалитета и Норильского дивизиона «Норникеля».

Слова благодарности за хорошую работу в первую очередь будут адресованы ветеранам, таким как Игорь Марьевский, начальник инженерно-авиационной службы, Константин Доленко, начальник аэродромной службы, Яна Мороз, начальник производственно-диспетчерской службы аэропорта.

Известно, что первая посадка самолета в Норильске произошла летом 1932 года на озере Долгом, оно называлось тогда Стрихнинным. В 1935 году летчик Анатолий Николаев повторил посадку на озеро, начав тем самым регулярное авиасообщение с Норильском. Приказом начальника «Норильскстроя» Владимира Матвеева его наградили именными часами.

Аэропорт Алыкель, октябрь 1970 года

Постоянная эксплуатация аэропорта началась через два года после приземления здесь первого Ил-18 – в 1966 году, с введением в строй первого аэровокзала. До этого временным аэровокзалом служили два списанных вагона, установленные на железнодорожной станции

Напомним, при активном участии «Норникеля» на условиях государственно-частного партнерства с 2016-го по 2020 год проводилась масштабная модернизация аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Норильск. Сложнейшим этапом стала реконструкция взлетно-посадочной полосы, в это время воздушное сообщение с Норильском не прекращалось.

Ранее воздушная гавань Норильска получила статус международного аэропорта: инициативу компании «Норникель» поддержало правительство РФ. В апреле начнется реконструкция аэровокзального комплекса. «ТТ» также сообщал, что международное авиасообщение даст толчок развитию туризма на Таймыре. Мы рассказывали и о том, что на гражданскую службу в Норильск приходят военные летчики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Артем Финн, Николай Щипко и архив Заполярного филиала «Норникеля»

08 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности