12+

В Норильске приступили к строительству первых объектов реновации

31 августа 2022, 15:40

На месте двух снесенных домов по улице 50 лет Октября построят новые девятиэтажки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На месте двух снесенных высоток по улице 50 лет Октября начались строительные работы по возведению новых девятиэтажных домов. Проект реализуют в рамках четырехстороннего соглашения между «Норникелем», муниципалитетом Норильска, правительством Красноярского края и федеральным центром.

Начало строительства в этом месте специалисты называют не иначе, как первой ласточкой в реализации большой программы реновации Норильска. До настоящего момента проводили только демонтаж старых зданий и расчистку площадок под будущие жилые и социальные объекты.

Стройплощадка развернулась чуть ниже дома №6 по улице 50 лет Октября. На двух оставшихся от прежних домов основаниях работает строительная компания «Град». В апреле ее специалисты обследовали свайные основания демонтированных домов, подготовили площадку, завезли технику, материалы и оборудование.

Сюда же с материка доставили растворобетонный узел, который на днях дал первую продукцию для заливки свай нового объекта.

Строительная компания «Град» уже имеет опыт работ на Крайнем Севере – по Красноярскому краю, в Эвенкии, в труднодоступных районах Таймыра, а также на Курилах и Камчатке. Это муниципальные объекты: детские сады, школы, больницы.

В Норильске СК «Град» участвовала в реконструкции здания налоговой инспекции. Компания также занимается строительством жилых домов, но с такими проектами, как в Норильске, ее специалисты сталкиваются нечасто. Одна из основных трудностей, как и следовало ожидать, – логистика: приходится завозить материалы и технику в короткую летнюю навигацию.

«Техника и материалы поступают непрерывно, приходится оперативно подстраиваться под фактические условия – например, обмеление Енисея. Сейчас на стройке задействованы 35 человек ИТР и рабочих, на место доставили и смонтировали собственный растворобетонный узел. В перспективе планируем увеличить численность работников до 100 человек и даже больше», – пояснил прораб СК «Град» Александр Бочкун.

Александр Бочкун

Заказчик и застройщик двух новых девятиэтажных домов – управление по реновации мэрии Норильска. Именно ему передали участок в бессрочное оперативное управление.

При определении участка кроме бумажной работы потребовалось заниматься проверкой пролегающих здесь энергосетей, водоснабжения, водоотведения. При необходимости их переносят, только после этого дается разрешение к началу строительства.

«Чтобы начинать здесь строительство, необходимо было в первую очередь определить, насколько эта земля подходит для застройки, провести процедуру оформления и выполнить некоторые другие формальности. В этой работе муниципалитет наладил тесное взаимодействие с проектным офисом Заполярного филиала «Норникеля». Совместные действия оперативно согласовываются, проводятся протокольные совещания, в том числе с проектными организациями, подрядчиками и техническим заказчиком», – рассказал начальник управления по реновации Олег Смирнов. 

Строителям всегда проще строить объекты с нуля, в Норильске же пришлось начинать стройку на существующем основании. При тесном сотрудничестве строителей и проектировщиков по инициативе мэрии сваи прошли многократные испытания.

После дополнительного усиления фундамента в ноябре-декабре строители планируют выйти на нулевой цикл. К новому году заказчики рассчитывают увидеть по монолитным работам строительство второго и третьего этажа.

Кроме подготовки свай и дальнейшей заливки ростверка здесь сейчас занимаются восстановлением коллектора, который строили для ранее стоящих домов. Коммуникации потребуют определенной реконструкции и новой проектной документации.

Будущие девятиэтажные дома, трехподъездный и одноподъездный, будут из монолитного железобетона. Значительную часть квартир составят однокомнатные, остальные будут двухкомнатные. Всего в новых домах будет 184 квартиры. Похожие здания в Норильске построили в свое время на улице Севастопольской, решение строить такие же приняли заказчик и проектные организации в соответствии с техническим заданием.

«Строительство новых домов начали в рамках подписанного четырехстороннего соглашения между «Норникелем», администрацией города, правительством Красноярского края и Министерством развития Арктики и Дальнего Востока. При этом средства, выделенные компанией, составляют львиную долю – 81,3 милларда рублей из 120. В перспективе реновации Норильска компанией определены серьезные планы сразу по целому комплексу объектов», – отметил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

Сергей Ткаченко

Ранее «Таймырский телеграф» публиковал расписание общественных обсуждений стратегии развития Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

31 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности