12+

В Норильске стартовала приемка школ к учебному году

01 августа 2022, 14:25

До 12 августа комиссия проверит готовность 36 образовательных учреждений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В июле в Норильске проходила приемка детских садов, все они приняты комиссией. А с августа приступили к приемке школ и учреждений дополнительного образования.

«Проверка проводится в соответствии с распоряжением правительства Красноярского края. Создана муниципальная комиссия, в которую вошли представители надзорных органов – МВД, Росгвардии, то есть тех организаций, которые отвечают непосредственно за безопасность школьников», – отметил руководитель управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Андрей Колин.

За лето в школах провели большой объем мелких ремонтов, их делал персонал образовательных учреждений, а также сами учащиеся – участники трудовых отрядов школьников. Кроме того, муниципалитет направил почти 165 миллионов рублей на замену систем отопления и водоснабжения, ремонт крылец и другие виды работ, для выполнения которых привлекали подрядчиков .

«Ремонты проходили в 20 общеобразовательных, 23 дошкольных и двух учреждениях дополнительного образования. В шести школах заменили пожарную сигнализацию на сумму более 60 миллионов рублей. Также в период подготовки к новому учебному году для школ приобретают новые парты и компьютеры, проекционное оборудование – все, что необходимо для качественного образовательного процесса», – рассказал Андрей Колин.

Всего комиссии предстоит принять 36 школ, включая снежногорские. На это отвели десять рабочих дней – до 12 августа. График утвержден распоряжением главы города и находится на контроле в правительстве Красноярского края.

По результатам осмотра комиссия составит акты, где отметит выявленные замечания, которые надо будет устранить.

«Акты подписывают после устранения замечаний. Если сроки небольшие – около двух дней, их необходимо устранить сразу же. А если замечание требует капитальных вложений, но не влияет на организацию учебного процесса и защищенность школьников, то в этом случае сроком исполнения становится следующий учебный год», – пояснил Андрей Колин.

Он также добавил, что в школах сохранились «Дезары» и антисептические средства для обработки рук, однако коронавирусные ограничения отменили.

«До начала учебного года еще месяц, комиссия работает по всем школам, – отметил председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков. – Сегодня мы посетили гимназию №5 – объект, который в свое время я лично ставил на контроль: поступали жалобы от родителей, что рядом находились заброшенные здания. Сейчас подготовлена строительная площадка – надеемся, скоро здесь будет и учиться приятнее, и детям безопаснее. В первую очередь во время приемки мы обращаем внимание на безопасность: чтобы работали запасные выходы, система оповещения, чтобы были понятны и легко читались информационные стенды. И, безусловно, с учетом нашего климата, – чтобы хорошо работала система тепло-, водо- и электроснабжения».

Александр Пестряков и Андрей Колин

Александр Пестряков добавил, что в этом году в гимназию №5 придут 100 первоклассников:

«Надеюсь, им будет хорошо и комфортно начинать новую, школьную жизнь».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что программирование могут сделать в школах отдельным предметом. Кроме того, в российских школах примут единые требования к продленке.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

01 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности