12+

В Норильске утвердят новую программу развития социальной инфраструктуры

27 января 2022, 15:50

На строительство и реконструкцию социальных объектов в этом году запланировали 1,8 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На первой в этом году сессии Норильского горсовета утвердят новую программу. Вопрос уже рассмотрели на заседании депутатской комиссии по социальной политике.

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Норильска до 2038 года аккумулирует в себе мероприятия масштабной реновации города: строительство и реконструкция социальных объектов – школ, детских садов, медицинских и спортивных учреждений, учреждений культуры.

Финансирование программы – более 32,4 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников – предусмотрено пока на период до 2035 года.

В 2022 году на поэтапное строительство и реконструкцию социальных объектов запланировано более 1,8 миллиарда рублей. Эти средства направят на начало либо продолжение работ по строительству поликлиники в районе Талнах – 800 миллионов рублей.

Также профинансируют реконструкцию здания на Ленинградской, 7а, где разместят творческие объединения и клубные формирования Городского центра культуры, на это запланировали 77 миллионов рублей. Эти два объекта должны закончить к 2024 году.

На строительство школы со спортивным сооружением закрытого типа на 1100 мест хотят потратить 60 миллионов рублей. Профинансируют реконструкцию детского сада на 236 мест в районе Кайеркан – 15 миллионов рублей, сохранят здание гимназии №4 – 180 миллионов, на 24 миллиона построят школу в Оганере. Эти работы завершат в 2025-м.

На строительство бассейна в Центральном районе потратят 180 миллионов рублей, а здание на Комсомольской, 37, превратится в Арктический музей современного искусства, на него запланировано 200 миллионов. Работы на этих объектах закончат в 2026-м.

В 2027 году реконструируют Станцию юных техников – 11 миллионов, а также построят учреждение дополнительного образования – 250 миллионов. В 2028-м завершится реконструкция спортивно-оздоровительный комплекса «Оганер», на это запланировали семь миллионов рублей.

В целом на период до 2035 года по программе предусмотрено строительство и реконструкция 15 объектов общего, дошкольного и дополнительного образования, 18 объектов физкультуры и спорта, девяти объектов культуры и одного объекта здравоохранения.

Рассмотрев проект программы, члены комиссии по соцполитике рекомендовали утвердить его на ближайшей сессии горсовета.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что реновацию Норильска назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности