12+

В обновленном аэровокзале Норильска будет 13 стоек регистрации

10 февраля 2023, 17:55

Генеральный директор аэропорта рассказал о предстоящей реконструкции и поздравил коллег со 100-летием гражданской авиации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 100 лет гражданской авиации России отмечали в стране 9 февраля. Чествование работников норильского аэропорта имени Николая Урванцева пройдет в субботу, 11 февраля, в Городском центре культуры.

На вековом юбилее авиации виновников торжества поздравят руководители муниципалитета и Норильского дивизиона «Норникеля».

Значимость авиасообщения для Норильска никому не надо объяснять – каждый горожанин регулярно пользуется воздушным транспортом, улетая в отпуск или командировку на материк. В 2022 году по основному показателю – пассажирообороту – аэропорт перевыполнил план на 40 процентов: воздушная гавань выходит на 750 тысяч пассажиров в год.

Стойки регистрации в аэропорту Норильск

Генеральный директор аэропорта Норильск Андрей Колесников считает, что историю норильской авиации можно отсчитывать и с 1933 года, когда сюда прибыли первые изыскательские партии именно авиационным транспортом, который садился прямо на снег, и с 1964-го, когда на территорию Алыкеля (так норильский аэропорт официально называли в первых приказах) приземлился первый борт из Красноярска, и с 2002-го, когда в составе «Норникеля» появилась новая дочерняя компания.

«История богатая. От всего сердца поздравляю со 100-летием гражданской авиации. У авиации есть много праздников: День воздушного флота, Международный день гражданской авиации, День авиадиспетчера, но я считаю, что именно февральский праздник – День гражданской авиации – должен стать именно праздником нашего предприятия, которое на земле поддерживает крылья нашей Родины. Желаю счастья, здоровья, благополучия, реализации всех проектов и безаварийной работы», – подчеркнул Андрей Колесников.

Андрей Колесников

Символично, что именно в преддверии векового юбилея аэропорт Норильска получил статус международного.

«Это и возможность отдыхать за границей, отправляясь туда наиболее коротким путем и, наверное, более экономичным. Это и доставка грузов для промышленных предприятий – «Норникеля» и других. Глобальные изменения ждут и само здание аэропорта».

Масштабная реконструкция начнется уже в апреле. Подрядчик, который занимается проектированием, имеет большой опыт в Шереметьево и Домодедово, поэтому специалисты постарались максимально учесть специфику именно норильского воздушного порта, чтобы пассажиры как можно меньше испытывали дискомфорт.

Зал ожидания

«Все будут проводить в три этапа. Мы максимально постараемся сделать реконструкцию таким образом, чтобы качество обслуживания не страдало. Постараемся сохранить площадь зоны ожидания. На время работ дирекция аэропорта переедет в другое здание».

В первую очередь, отметил Андрей Колесников, в аэропорту проведут демонтаж стоек регистрации, их станет тринадцать. Шесть – для международных рейсов, семь – для внутренних перелетов. Но когда не будет международных рейсов, пассажиры смогут использовать «международные» стойки для внутренних перелетов.

Для норильчан самолет – частый и привычный вид транспорта

«Проведут полную реконструкцию зоны выдачи багажа – мы будем иметь две линии выдачи багажа на внутренних линиях, они будут немного другой конфигурации, и одну линию на выдачу с международных рейсов».

Зона выдачи багажа

Также внутри аэропортового комплекса появилась новая часовня. А здание прежней, которая стояла у аэровокзала, по просьбе местной епархии и горожан перенесут на новое место.

«В конце декабря 2022 года к нам обратилась местная епархия с просьбой перенести здание деревянной часовни на новое место. При поддержке «Норникеля» мы это сделаем. Пока ее разобрали и складировали. Часовня же внутри аэропорта достаточно востребована у пассажиров: я каждый день обхожу по утрам здание аэровокзала, вижу, что люди заходят. Это место внутри аэровокзала освятил патриарх Кирилл», – рассказал Андрей Колесников.

Кроме того, в этом году пройдут основные этапы реконструкции склада ГСМ, который построили 50 лет назад. Аэропорт Норильск работает над переносом на новое место гидропорта Валёк. Сейчас проектируют и новый грузовой терминал.

Ранее мы сообщали, что международное авиасообщение даст толчок развитию туризма на Таймыре. Еще раньше в одном из самых северных аэропортов мира наградили лучших сотрудников и показали, как справляются со снегом.

«ТТ» информировал также, что рост тарифов на обслуживание самолетов в аэропорту не повлияет на стоимость авиабилетов. А в рубрике «Автографы истории» мы рассказывали, что раньше самолет из Норильска в Красноярск летел шесть часов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

10 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности