12+

В октябре вступают в силу новые законы

01 октября 2020, 17:05

Изменения коснутся зарплат бюджетников, договоров ОСАГО, микрокредитов, работы ломбардов и другого.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В октябре россиян ждут новые изменения в законодательстве. Вступит в силу целый ряд корректировок и нововведений.

1. Одно из изменений касается зарплат: с сегодняшнего дня, 1 октября, на три процента индексируется оклад бюджетников и чиновников. Это коснется также военнослужащих и сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, полиции, таможни, противопожарных служб.

2. Также с сегодняшнего дня отменяется ограничение, по которому переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. Теперь разрешается зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты любого другого налога, регионального или местного, и наоборот. Это же касается пеней и штрафов.

3. Максимальное страховое возмещение по вкладам теперь составляет до 10 миллионов рублей. Изменения коснулись продажи жилья и земельного участка, получения наследства, возмещения вреда жизни, здоровью и личному пространству, получения социальных выплат и пособий, исполнения решения суда, получения грантов в виде субсидий.

4. Усиливается защита авторских прав в приложениях. Уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса будет направлять Роскомнадзор. При этом владелец приложения обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня, иначе доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса.

5. Маркировка некоторых товаров становится обязательной. В частности, это касается духов, туалетной воды, фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Отмечается, что купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года. Напомним, с 1 июля в России ввели обязательную цифровую маркировку лекарственных препаратов, обуви и сигарет.

6. Со 2 октября для назначения ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет вновь надо будет подавать заявление с подтверждением доходов. Из-за коронавирусных ограничений с апреля эти выплаты продлевали автоматически.

7. С 5 октября повышается прозрачность благотворительности – в законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Теперь некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив информацию на ящике. Кроме того, НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований, в том числе на сайте организации.

8. С 12 октября ужесточается контроль за микрофинансовыми организациями. Так, Банк России сможет ограничить работу МФО в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности. В свою очередь МФО обязана будет разместить в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте сведения о предписании.

9. В этот же день начнется новое регулирование работы ломбардов. Теперь таковыми не смогут называться организации, которые не внесены в специальный госреестр. Примечательно, что сумма займа в ломбарде не сможет превышать оценочной стоимости заложенной вещи, а реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна будет проводиться только на открытых торгах.

10. С 12 октября закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Кроме того, в упрощенном порядке получить российское гражданство смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами России.

11. С 19 октября упростится заключение договора ОСАГО. Заключить договор в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, позволяющей сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведет Банк России. Ранее мы сообщали о том, что коэффициент ОСАГО в Норильске могут снизить на 2,3 процента, Минтранс подготовил поправки в Правила дорожного движения, а «красивые» автомобильные номера будут продавать через портал госуслуг.

12. Также с 19 октября ужесточаются требования к организаторам лотерей. В частности, оператором лотереи не сможет быть гражданин, имеющий непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Кроме того, организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и так далее. При этом среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в офшорах.

13. В последние дни октября, начиная с 30-го числа, вводится запрет на кальяны в кафе и ресторанах. Важно, что закон не запрещает деятельность кальянных, а запрещает использование кальянов в общепите. Как ранее сообщал «ТТ», кальяны и электронные сигареты приравняли к табачным изделиям.

14. Добавим, что с 1 октября должна была измениться система выплаты пенсий, стипендий и пособий, но срок обязательного перехода на карты «Мир» вновь продлили, на этот раз – до 31 декабря.

Михаил Туаев, Антон Новодережкин и открытые источники

01 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности