12+

В первый день весны отмечают сразу несколько праздников

01 марта 2023, 19:50

Зиму проводили, но в Заполярье она решила остаться.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первый день календарной весны в Норильске относительно тепло для Заполярья: сегодня на улице -16 градусов при восточном ветре 10–12 метров в секунду.

В ближайшие два дня синоптики Гидрометцентра прогнозируют 10 градусов ниже нуля днем и -15 ночью, а к выходным похолодает до -20 градусов.

Зиму в Норильске уже проводили – Масленица получилась во всех смыслах зажигательной. Но настоящую весну на Таймыре еще придется подождать – полтора месяца назад город попрощался с полярной ночью.

Однако солнечный период в сутках стремительно прибывает: в конце марта наступят сумеречные ночи, а в середине мая в северный город надолго придет полярный день.

На 1 марта в календаре выпадают сразу несколько неофициальных праздников. В России это День кошек, хозяева домашних хищников скоро будут «наслаждаться» мартовскими концертами своих питомцев. А во всем мире сегодня празднуют День комплимента, зародился он в Нидерландах 12 лет назад. Кроме того, считается, что именно 1 марта великий русский ученый Дмитрий Менделеев составил таблицу элементов.

Если верить народным приметам, то снег в первый день весны – к богатому урожаю, а туман – к прохладному и дождливому лету. Еще больше интересных фактов можно узнать в Telegram-канале «Северный город Life».

Совсем скоро будем отмечать и Международный женский день. В России в этом году мужчины будут дарить в основном отечественные тюльпаны.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о Дне почтового ящика, Белого медведя и Государственного флага России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности